$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Жертвам обвиняемого в торговле людьми финансиста Эпштейна выплатили более $120 млн

Жертвам обвиняемого в торговле людьми финансиста Эпштейна выплатили более $120 млн 10 августа 2019-го стало известно, что Эпштейн покончил жизнь самоубийством
Фото: EPA

Жертвам американского финансиста Джеффри Эпштейна, которого обвиняли в педофилии и организации проституции, выплатили более $121 млн компенсаций. Об этом сообщила 9 августа BBC.

Компенсацию требовали 225 человек. Из них 150 были признаны жертвами.

Компенсация будет осуществляться из фонда, созданного из состояния Эпштейна после его смерти. Он оценивается примерно в $600 млн.

По словам администратора фонда Джорданы Фельдман, согласились на компенсацию около 92% жертв. При этом несколько пострадавших отклонили предложение компенсации и будут судиться.

Контекст

Эпштейна впервые арестовали в 2008 году. Он был осужден за секс с несовершеннолетними и организацию проституции. После 13 месяцев в тюрьме финансист заключил соглашение с прокуратурой и вышел на свободу. 

6 июля 2019 года его снова арестовали по обвинению в торговле людьми и сексуальном насилии над десятками девушек в период между 2002-м и 2005 годом. В документе отмечалось, что он создал сеть для сексуальной эксплуатации подростков при помощи многочисленных сообщников, оказывавших ему содействие в совершении этих преступлений. Эпштейн свою вину отрицал. В случае признания судом вины Эпштейну грозило заключение сроком до 45 лет.

В скандале оказались замешаны известные люди, в том числе политики. Эпштейна считали другом двух президентов США – Билла Клинтона и Дональда Трампа. После разразившегося скандала оба связь с миллиардером отрицали. Британский принц Эндрю якобы также фигурировал в материалах дела Эпштейна.

10 августа стало известно, что Эпштейн покончил жизнь самоубийством. По данным CNN, в ночь самоубийства американского миллиардера Эпштейна в его камере не совершали обход.

Результаты вскрытия тела Эпштейна показали, что у него была сломана шея в нескольких местах.