$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Жена задержанного в Крыму Абдуллаева заявила, что он нуждается в срочной госпитализации

Жена задержанного в Крыму Абдуллаева заявила, что он нуждается в срочной госпитализации Жена Абдуллаева заявила, что ее мужу до сих пор не поставили диагноз
Фото: ru.krymr.com

Фигуранту дела "Хизб ут-Тахрир" Узеиру Абдуллаеву нужно поставить диагноз, рассказала его жена Фера Абдуллаева.

Задержанный в Крыму фигурант дела "Хизб ут-Тахрир" Узеир Абдуллаев нуждается в срочной госпитализации. Об этом рассказала в эфире радио "Крым.Реалии" его жена Фера Абдуллаева. 

"На 2 мая мы не знаем о состоянии здоровья Узеира, потому что у нас нет доступа к нему, мы не можем с ним связаться. 30 апреля представители Общественной наблюдательной комиссии рассказали, что его перевели в медсанчасть с температурой и отеком ноги. Точного диагноза нет, и это как раз очень сильно беспокоит. На наши запросы не отвечают. Могу сказать точно, что это болезнь не одного дня, она продолжается уже на протяжении трех-четырех месяцев. Как нам стало известно, это уже третья вспышка... Нужна срочная госпитализация, чтобы в конце концов поставить диагноз", – рассказала она.

Корреспондент "Радио Свобода" Антон Наумлюк заявил, что медсанчасть, где находится Абдуллаев, в ужасном состоянии. 

"Медкабинет, куда сейчас перевели Узеира Абдуллаева, – это не больница, а обычная камера с предоставлением минимальных медицинских услуг. Насколько я знаю, в СИЗО Симферополя заключенные организовали ее на свои средства. Лекарств не хватает почти все время", – отметил Наумлюк.

30 апреля правозащитница, координатор "Евромайдан SOS" Александра Матвийчук со ссылкой на мать политзаключенного сообщила, что у Абдуллаева заражение крови. В этот же день жена Абдуллаева заявила, что политзаключенного перевели в медсанчасть СИЗО. Позднее глава Меджлиса крымскотатарского народа и народный депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров сообщил, что состояние Абдуллаева улучшилось.

Его арестовали 13 октября 2016 года после волны обысков в оккупированном Крыму. Абдуллаеву предъявили обвинения по ч. 2 ст. 205.5 Уголовного кодекса РФ за членство в организации "Хизб ут-Тахрир".

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена.

В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.