$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Жена Гудкова опровергла данные о найденных у него дома боеприпасах

Жена Гудкова опровергла данные о найденных у него дома боеприпасах Гудкова задержали 1 июня на двое суток
Фото: Дмитрий Гудков / Facebook

Супруга задержанного российского оппозиционного политика, экс-депутата Госдумы РФ Дмитрия Гудкова Лера опровергла данные российской пропаганды о найденных у мужа дома боеприпасах. Об этом она написала 2 июня на странице Гудкова в Facebook.

По ее словам, патроны нашли в доме отца политика Геннадия Гудкова.

"Информация кремлевских помоек о том, что у Дмитрия найдены патроны и будет возбуждено дело о незаконном хранении оружия, – ложь. Патроны были найдены в доме Геннадия Гудкова, они от его наградного оружия, на которое есть все документы, Дмитрий ни к дому, ни к оружию отношения не имеет. Деталь: так как Геннадий Гудков находится за границей, лицензия была просрочена на три месяца, сейчас она на переоформлении. Ни о каком уголовном деле не может идти речь", – подчеркнула супруга задержанного оппозиционера.

Она отметила, что из их дома были изъяты только блокнот и папка с документами, поэтому кремлевские пропагандисты, которые видели протокол обыска, не хотят его публиковать.

Контекст

Утром 1 июня силовики пришли с обыском на дачу, которая принадлежит родителям Гудкова. По информации Геннадия Гудкова, всего у семьи провели не менее четырех-пяти обысков.

Отец политика, который был депутатом Госдумы III–VI созывов, написал, что в обысках участвовало более 140 российских силовиков.

Обыски проводили у бывшего помощника Гудкова, экс-главы общественной организации "Открытая Россия" Александра Соловьева и у начштаба Гудкова Виталия Соловьева.

К вечеру стало известно, что Гудкова задержали на двое суток в качестве подозреваемого. Политику вменяют причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Речь идет о неуплате долга по договору аренды нежилого помещения в 20152017 годах.