$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Жена бывшего главы Интерпола заявила, что получает угрозы

Жена бывшего главы Интерпола заявила, что получает угрозы Хунвэй был задержан в Китае
Фото: ЕРА

Жена задержанного в Китае бывшего главы Интерпола Мэн Хунвэя Грейс сообщила, что ей постоянно звонят из консульства Китая с предложением встретиться, однако она готова на встречу только в присутствии СМИ и своего адвоката.

Жена задержанного в Китае бывшего главы Интерпола Мэн Хунвэя Грейс заявила, что опасается за свою жизнь и за жизнь семилетних сыновей-двойняшек. Об этом она рассказала в интервью телеканалу CNN.

Женщина сообщила, что ей позвонил неизвестный, который пригрозил, что за ней придут "две команды".

Она отметила, что ей постоянно звонят из консульства Китая с предложением встретиться, однако женщина готова на встречу только в присутствии СМИ и своего адвоката.

Грейс Хунвэй рассказала, что муж критиковал китайское правительство за непрозрачную политику в отношении задержаний людей. Она подчеркнула, что обвинения в его адрес в Китае не обоснованы.

За более чем пять лет, которые Си Цзиньпин находится у власти, в рамках так называемой борьбы с коррупцией более 1 млн чиновников были осуждены. Многие из них "таинственно исчезли", сообщает телеканал. Критики режима Си Цзиньпина считают, что таким образом он расправляется с оппозицией.

Мэн Хунвэй возглавил Интерпол в ноябре 2016 года. До этого он был заместителем министра общественной безопасности КНР.

Проживающий во французском Лионе (именно там расположена штаб-квартира Интерпола) глава Интерпола улетел на родину, в Китай, 29 сентября. С тех пор связи с ним нет. Полиция Франции начала расследование в связи с исчезновением Хунвэя. Интерпол направил официальный запрос властям КНР с требованием предоставить информацию о главе организации.

7 октября власти Китая заявили, что подозревают Хунвэя в коррупции. В этот же день глава Интерпола подал заявление об отставке.