$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Жанна Немцова: К убийству отца могли быть причастны люди, которые занимают государственные посты в России G

Жанна Немцова: К убийству отца могли быть причастны люди, которые занимают государственные посты в России Немцова: Правоохранители не хотят устанавливать людей, причастных к убийству
Фото: ЕРА

Дочь Бориса Немцова Жанна в комментарии "ГОРДОН" заявила, что не понимает, почему следователи не допрашивают главу Чечни Рамзана Кадырова по делу об убийстве ее отца.

К убийству российского оппозиционера Бориса Немцова могут быть причастны люди, которые занимают государственные должности в России, считает его дочь Жанна. Таким мнением она поделилась в комментарии "ГОРДОН".

Вчера Следственный комитет РФ объявил, что расследование в отношении пяти фигурантов убийства политика завершено.

"Следствие не окончено. Окончена только его часть в отношении исполнителей, а вот следствие в отношении заказчиков и организаторов выделено в отдельное производство. Там все будет дольше. Проблема в том, что они заказчиком и организатором считают Руслана Мухудинова (экс-бойца чеченского батальона "Север" внутренних войск МВД РФ."ГОРДОН") и это, мягко скажем, не очень убедительно. Я не понимаю мотив и откуда он взял деньги, чтобы заплатить исполнителям 15 млн рублей (около 5,7 млн грн.  "ГОРДОН"). Это что за чушь?" – удивляется Немцова.

Она считает, что следствие не хочет расследовать дело в отношении заказчиков и организаторов.

"Они не хотят устанавливать людей, причастных к убийству, не хотят допрашивать главу Чечни Рамзана Кадырова, не хотят искать замкомбата "Севера" Руслана Геремеева, покинувшего Россию весной, и предъявлять ему обвинения. Они не хотят допрашивать Адама Делимханова (экс-заместителя главы правительства Чечни и нынешнего депутата Госдумы РФ, который является родственником Геремеева."ГОРДОН"). То есть не хотят вести расследование. Они просто скрывают потенциально причастных к убийству. Я считаю, что к этому убийству могли иметь отношение люди, которые занимают государственные посты в России", – заявила Немцова.

Российский оппозиционер Борис Немцов был застрелен в районе Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года.

Все арестованные фигуранты дела являются чеченцами. Заур Дадаев, Беслан Шаванов, которые считаются исполнителями убийства, а также Мухудинов раньше служили в чеченском батальоне "Север". По информации родственников Немцова, Дадаев, награжденный в 2010 году орденом Мужества, был лично знаком с главой Чечни Рамзаном Кадыровым и другими руководителями республики.

В то же время адвокат семьи политика Вадим Прохоров призывал не преувеличивать роль Мухудинова в убийстве оппозиционера. Он считает, что "водитель Мухудинов" не мог быть заказчиком преступления