$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Землетрясение в Турции. Прокуратура задержала 40 человек в рамках расследования масштабных разрушений

Землетрясение в Турции. Прокуратура задержала 40 человек в рамках расследования масштабных разрушений Жертвами землетрясения стали в Турции не менее 31,6 тыс. человек
Фото: ЕРА
В Турции после разрушительного землетрясения, повлекшего гибель десятков тысяч людей, прокуратура начала задержания в рамках расследований нарушений со стороны подрядчиков зданий, которые обрушились во время подземных толчков. Об этом 13 февраля проинформировало государственное агентство "Анадолу".

"Прокуратура турецкой Малатьи сообщила о задержании 40 человек в рамках следствия по делу о масштабных разрушениях в зоне землетрясений с эпицентром в Кахраманмараше. Ранее сообщалось о 31 задержанном по делу о разрушении жилых домов, повлекшем за собой гибель большого числа людей", – говорится в сообщении.

"Анадолу", в частности, рассказало об аресте подрядчика, отвечавшего за шесть зданий в провинции Адияман, разрушенных землетрясением. По предварительным данным, в результате их обрушения погибло 123 человека. В прокуратуре утверждают, что расследование продолжается "быстрыми темпами".

Также есть арестованные по делу об обрушении 25 зданий в провинции Газиантеп, отмечает "Анадолу".

Контекст

6 февраля ночью на юго-востоке Турции и на северо-западе Сирии произошло мощное землетрясение.

Его эпицентр находился в турецкой провинции Кахраманмараш, магнитуда составила 7,7. Толчки также ощущались в соседних странах – Ливане, Израиле, на Кипре, в Румынии, Грузии и других. Днем 6 февраля произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.

По данным турецкого агентства по чрезвычайным ситуациям, зафиксировано 2724 афтершока.

На 13 февраля подтверждена гибель в результате землетрясения 31 643 жителей Турции и 4500 жителей Сирии.