$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Землетрясение в Турции: полиция ведет расследования в отношении более 600 человек

Землетрясение в Турции: полиция ведет расследования в отношении более 600 человек В результате землетрясений в Турции обрушились или были серьезно повреждены 173 тыс. зданий
Фото: EPA
В Турции полиция начала расследования в отношении 612 человек, которые, по версии следствия, имеют отношение к обрушившимся зданиям. Об этом 25 февраля заявил министр юстиции Бекир Боздаг во время общения со СМИ, сообщило The Associated Press.

Среди подозреваемых есть строительные подрядчики, владельцы или управляющие зданиями. 184 подозреваемых из 612 под стражей. Они ожидают суда.

В результате землетрясений, которые произошли 6 февраля, обрушились или были серьезно повреждены 173 тыс. зданий, говорится в материале. По мнению экспертов, разрушенные здания были построены с использованием некачественных материалов и технологий, а также часто не соответствовали государственным стандартам.

Контекст

6 февраля ночью на юго-востоке Турции и на северо-западе Сирии произошло мощное землетрясение. Толчки также ощущались в соседних странах – Ливане, Израиле, на Кипре, в Румынии, Грузии и других. Днем 6 февраля произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.

По данным посольства Украины в Стамбуле, из пострадавших от землетрясений турецких регионов Газиантеп и Хатай были эвакуированы 15 граждан Украины, в том числе семья, которая находилась под завалами 12 часов.

По состоянию на 25 февраля, число жертв землетрясений в Турции и Сирии превысило 50 тыс. человек.