$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Земан заявил, что военная разведка Чехии подтвердила факт производства в стране вещества "Новичок"

Земан заявил, что военная разведка Чехии подтвердила факт производства в стране вещества "Новичок" Земан рассказал об экспериментах с ядами
Фото: EPA

Небольшое количество нервно-паралитического яда из семейства "Новичок" тестировали в Брно в 2017 году, утверждает президент Чехии Милош Земан.

Осенью 2017 года в лаборатории чешского города Брно проводились исследования, для которых ученые синтезировали нервно-паралитический газ А230, относящийся к семейству ядов "Новичок". Об этом 3 мая в программе "Неделя с президентом" на телеканале Barrandov рассказал президент Чехии Милош Земан.

По его словам, Служба безопасности и информации Чехии установила, что количество произведенного яда было относительно небольшим, после тестирования вещество было уничтожено.

По информации спецслужбы, яд не являлся "Новичком", однако у военной разведки Чехии другое мнение, сообщил президент.

"Мой вывод таков: мы произвели и протестировали "Новичок", хотя и в малом количестве, а затем уничтожили. Мы знаем, когда и где это было, и было бы лицемерно притворяться, что ничего не происходило", – сказал Земан.

Он добавил, что не интересовался причинами и подробностями проведения экспериментов.

17 марта спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что агент "Новичок", которым был отравлен в Великобритании бывший российский разведчик Сергей Скрипаль, никогда не разрабатывали в РФ. По ее словам, он мог быть создан в странах Запада бывшими советскими учеными. 

"Наиболее вероятным источником происхождения данного химиката являются те страны, которые примерно с конца 1990-х годов, в том числе по настоящее время, проводят интенсивные исследования веществ из проекта "Новичок“. Это Великобритания, Словакия, Чехия, Швеция", – сказала Захарова.

Министр иностранных дел Чехии Мартин Стропницкий назвал это обвинение "манипуляцией". Посол РФ в Праге был вызван в МИД.

26 марта Земан поручил Службе безопасности и информации проверить, не разрабатывают ли "Новичок" на территории Чехии.

В ответ несколько депутатов парламента обвинили президента в государственной измене.