$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленского в Европарламенте приветствовали овациями и возгласами "Слава Украине!". Видео

Зеленского в Европарламенте приветствовали овациями и возгласами "Слава Украине!". Видео Зеленский лично выступил в Европарламенте
Фото: ЕРА
Президента Украины Владимира Зеленского 9 февраля в Европарламенте приветствовали аплодисментами, это было видно на трансляции, которую вело "Радіо Свобода", также видео публикуют в соцсетях.

Так, журналист Том Мери обнародовал ролик, где видно, как Зеленский и глава Европарламента Роберта Метсола заходят в здание и их встречают овациями. Присутствующие кричали "Слава Украине!" и "Героям слава!". 

Продолжительными аплодисментами Зеленского встречали и в самом зале.

Президент Украины начал свое выступление с приветствия "Слава Украине!" – и аудитория ответила "Героям слава!". После этого была короткая пауза, Зеленский аплодировал своим слушателям. 

Когда президент Украины произнес речь, он и Метсола развернули флаг Евросоюза. 

Как отметил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, в Европарламенте сегодня много людей, дважды звучал гимн Украины – во время встречи Зеленского и Метсолы и после выступления президента Украины в Европарламенте.  

Сейчас Зеленский выступает на заседании Европейского совета. Также, по словам Ермака, у президента запланированы переговоры по вооружению.  

Контекст
Сегодняшнее выступление Зеленского в Европарламенте Метсола назвала историческим. Это первый его визит в ЕП.