$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Зеленский встретился с королем Великобритании Чарльзом III

Зеленский встретился с королем Великобритании Чарльзом III Зеленский (справа) 8 февраля встретился с королем Великобритании Чарльзом III (слева)
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram
Президент Украины Владимир Зеленский 8 февраля встретился с королем Великобритании Чарльзом III. Соответствующее фото опубликовано в Twitter королевской семьи.

"Король приветствует президента Зеленского в Букингемском дворце", – говорится в подписи к фото.

О встрече написал и сам Зеленский в Telegram. Он отметил, что поздравил Чарльза с недавним восшествием на престол и пожелал мира и процветания британскому народу.

"Для меня честь быть первым президентом Украины за всю историю украинско-британских отношений, которого почтил своей аудиенцией британский монарх. Благодарен Его Величеству за теплый прием и поддержку украинских граждан, которые нашли убежище от войны в Великобритании", – добавил украинский президент.

Контекст

Зеленский 8 февраля прибыл в Великобританию. Он прилетел в Лондон самолетом королевских ВВС, визит не анонсировался из соображений безопасности.

В ходе поездки Зеленский выступил в британском парламенте, призвав союзников к созданию коалиции по предоставлению Украине боевых самолетов, провел переговоры с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. 

Визит в Великобританию – второй визит за границу Зеленского за время полномасштабной войны. Первую зарубежную поездку с начала вторжения РФ он совершил в конце декабря 2022 года – в США. Возвращаясь из этой поездки, Зеленский встретился в Польше с президентом страны Анджеем Дудой.