$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Зеленский: Российский ракетный удар по Польше – удар по коллективной безопасности. Нужно действовать

Зеленский: Российский ракетный удар по Польше – удар по коллективной безопасности. Нужно действовать Чем дольше Россия чувствует безнаказанность, тем "больше будет угроз для всех, кого могут достать российские ракеты", отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua
Удар российских ракет по территории члена НАТО – Польши – является ударом по коллективной безопасности.

Об этом 15 ноября в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook Офиса президента, заявил глава Украинского государства Владимир Зеленский.

"Сегодня произошло то, о чем мы давно предупреждали... Террор не ограничивается нашими государственными границами. Уже распространяется на территорию Молдовы, а сегодня российские ракеты ударили по Польше, по территории дружественного нам государства, погибли люди… Сколько раз Украина говорила, что нашей страной государство-террорист не ограничится. Польша, государства Балтии – это вопрос времени, когда российский террор пошел далее. Нужно поставить на место террориста", – сказал президент.

По словам Зеленского, чем дольше Россия чувствует безнаказанность, тем "больше будет угроз для всех, кого могут достать российские ракеты".

"Бить ракетами по территории НАТО  это российский ракетный удар по коллективной безопасности! Это очень существенная эскалация. Нужно действовать, – отметил президент. – И я хочу сейчас сказать всем нашим польским братьям и сестрам: Украина всегда вас поддержит! Свободных людей террор не сломит! Победа возможна, когда нет страха! У нас с вами – нет".

Контекст

Около 15.40 по местному времени (16.40 по Киеву) 15 ноября в селе Переводов Хрубешувского повета Люблинского воеводства в 5 км от границы с Украиной прогремел взрыв на территории зерноперерабатывающего предприятия. Погибло два человека. По данным СМИ, на территории села упало две ракеты. Официального подтверждения этой информации пока нет. 

Премьер-министр Матеуш Моравецкий в срочном порядке созвал заседание комитета Совета министров по делам национальной безопасности и обороны. Пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер сообщил PAP, что заседание было созвано после консультаций с президентом из-за "кризисной ситуации". 

Взрыв в Польше прогремел в момент массированного обстрела территории Украины российскими оккупантами. Около 14.40 по всей территории Украины (за исключением оккупированного Крыма) была объявлена воздушная тревога. Ее начали отменять после 18.00. 

По предварительным данным Воздушных сил Вооруженных сил Украины, оккупанты выпустили по территории Украины более 90 крылатых ракет и 10 дронов-камикадзе. Система ПВО Украины сбила 73 ракеты и все дроны.

В Пентагоне заявили, что США "будут защищать каждый дюйм территории НАТО", но ждут дополнительной информации. В то же время неназванный высокопоставленный представитель американской разведки в комментарии Associated Press подтвердил, что на территории Польши упало две российские ракеты.

Минобороны РФ назвало "провокацией с целью эскалации" информацию о взрыве российской ракеты в Польше.