$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Абсолютно справедливо". Зеленский призвал Швейцарию заморозить российские капиталы

"Абсолютно справедливо". Зеленский призвал Швейцарию заморозить российские капиталы Украина должна получить возмещение за оккупацию – президент
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский призвал власти Швейцарии увеличить поддержку Украины в борьбе с агрессией России. 30 сентября он выступил перед университетским сообществом и гражданскими активистами страны, фрагменты обращения опубликовал сайт Офиса президента.

Он считает абсолютно справедливым, чтобы российский капитал, находящийся в швейцарских банках, был заблокирован и передан для компенсации пострадавшим и послевоенного восстановления страны.

"Я бы очень хотел, чтобы Швейцария могла заблокировать российские активы и мы могли бы абсолютно справедливо получить возмещение за оккупацию украинских территорий и за ту агрессию, которую РФ совершила против Украины", – сказал Зеленский.

Глава государства отметил важность объединения стран Европы в тяжелое время, ведь цена такого единства очень высока для Украины. Зеленский убежден, что любая страна, оказывающаяся под угрозой агрессии, не должна оставаться наедине с врагом. А агрессор должен знать, что он получит быстрый и сильный ответ от всего мира.

"Вдохновляет то, что мы смогли поднять дух в Европе, что объединилась Европа. Весь мир поверил, что так можно защищать демократию, так нужно защищать свободу", – добавил президент.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Швейцария присоединилась к принятым против РФ санкциям.

Депутат парламента Швейцарии Николас Вальдер 19 сентября заявил, что Швейцария может поддерживать только те санкции, которые принимают ООН, ОБСЕ или наши ближайшие партнеры по ЕС.