$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский прилетел во Францию, где должен встретиться с Макроном и Шольцем

Зеленский прилетел во Францию, где должен встретиться с Макроном и Шольцем Зеленский прибыл во Францию сразу после поездки в Великобританию
Фото: EPA

Самолет украинского президента Владимира Зеленского вечером 8 февраля приземлился в аэропорту французского города Орли. Об этом сообщил канал BMFTV.

По данным канала, Зеленского в Елисейском дворце уже ждут президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц.

В аэропорту украинского президента встретил министр вооруженных сил Франции Себастьян Лекорню, добавляет BMFTV.

Это первый раз, когда Зеленский находится во Франции с начала полномасштабной войны в Украине.

BMFTV также опубликовал видео, как автомобиль с Зеленским отправился в Елисейский дворец.

Контекст

Поездка Зеленского во Францию состоялась сразу после визита в Великобританию, куда украинский президент поехал 8 февраля. Он прилетел в Лондон самолетом королевских ВВС, визит не анонсировался из соображений безопасности.

В ходе поездки Зеленский выступил в британском парламенте, призвав союзников к созданию коалиции по предоставлению Украине боевых самолетов, провел переговоры с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. 

С 24 февраля 2022 года и до сегодняшнего дня Зеленский только раз выезжал из Украины – в конце декабря 2022 года, когда посещал США. Возвращаясь из этой поездки, Зеленский встретился в Польше с президентом страны Анджеем Дудой.