$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский прибыл с визитом в США

Зеленский прибыл с визитом в США Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская прибыли в Вашингтон
Фото: zelenskiy_official / Instagram
Президент Украины Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская прибыли в Вашингтон в рамках рабочего визита главы государства в США. Об этом в ночь на 31 августа сообщил пресс-центр Офиса президента (ОПУ) в Facebook.

В повестке дня визита – встреча Зеленского с главой Белого дома Джо Байденом "в формате один на один и в расширенном составе делегаций".

"Также состоится ряд важных встреч президента Украины с американскими чиновниками. Как планируется, представители Украины и США подпишут ряд документов", – говорится в сообщении. 

В ОПУ отметили, что программа визита "рассчитана на несколько дней и охватит ряд городов на Восточном и Западном побережьях США".

О планах в ходе визита в США написала в Facebook первая леди Украины.

"Впереди – насыщенная программа: запуск аудиогида на украинском языке в усадьбе первого президента Соединенных Штатов Джорджа Вашингтона "Маунт-Вернон" и встреча с женщинами Power Women, открытие "Украинского дома", посещение музея Холокоста, рабочие встречи в Стэнфордском университете и в управлении образования Сан-Франциско, визит в художественную галерею De Young и многое другое", – рассказала Зеленская.

Контекст

Встречу Зеленского и Байдена переносили дважды: сначала – с 30-го на 31 августа, а потом – на 1 сентября. По словам посла Украины в США Оксаны Маркаровой, основные составляющие встречи двух лидеров в Белом доме уже распланированы и согласованы сторонами.

Главной темой встречи Зеленского с Байденом станет включение США в процесс мирного урегулирования конфликта на Донбассе, подчеркивал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.