$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский передал Байдену награду командира РСЗО HIMARS из Бахмута. Глава Белого дома в ответ пообещал украинскому военному подарок

Зеленский передал Байдену награду командира РСЗО HIMARS из Бахмута. Глава Белого дома в ответ пообещал украинскому военному подарок Зеленский передал Байдену крест за боевые заслуги и письмо от военного
Фото: EPA
Президент Украины Владимир Зеленский в ходе встречи в Белом доме 21 декабря вручил президенту США Джо Байдену украинскую награду за боевые заслуги, которую передал ему капитан ВСУ по имени Павел во время визита Зеленского в Бахмут Донецкой области.

Об этом сообщили CNN, Reuters и украинская служба "Голоса Америки".

Зеленский рассказал, что "один парень, который действительно герой, настоящий капитан, попросил… передать его награду... президенту Байдену". Глава государства добавил, что украинский военный "очень смелый", и он сказал передать награду "очень храброму президенту".

"Я хочу дать вам, это крест за боевые заслуги", – сказал Зеленский Байдену. Кроме того, президент Украины передал Байдену письмо от военного.

Президент США в ответ пообещал передать украинскому военному командную монету своего сына Бо Байдена (скончался от рака головного мозга в 2015 году) из Ирака.

СМИ также сообщали, что Зеленский подарит Байдену и Конгрессу США украинский флаг, который был подписан военными в Бахмуте.

Контекст

Зеленского прибыл в Вашингтон 21 декабря на военном самолете США. В Белом доме его встречал Байден с первой леди Джилл Байден.

После переговоров ожидается совместная пресс-конференция Байдена и Зеленского. 

Сегодняшняя поездка – первый зарубежный визит президента Украины после начала полномасштабного российского вторжения. В Белом доме говорили, что Байден пригласил Зеленского в США, потому что развязанная Россией война в Украине "вступила в новую стадию". По словам Байдена, ему с украинским президентом "нужно многое обсудить".