$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Зеленский отрицает причастность Украины к взрывам на газопроводах "Северный поток"

Зеленский отрицает причастность Украины к взрывам на газопроводах "Северный поток" Зеленский заявил, что Украина не совершала диверсии на российском газопроводе
Фото: president.gov.ua
Президент Владимир Зеленский отвергает заявление западных СМИ, что Украина имела отношение к диверсии на российских газопроводах "Северный поток" в Балтийском море в сентябре 2022 года. Об этом он сказал в опубликованном 7 июня интервью изданиям группы Axel Springer, в которую входит Politico.

"Я президент и отдаю соответствующие распоряжения. Ничего подобного Украина не делала. Я бы никогда так не поступил", – сказал Зеленский.

Он заявил, что ничего не знает о подобных операциях, и потребовал предоставить доказательства того, что диверсию якобы совершили украинские военные.

Это заявление было сделано после публикации издания The Washington Post 6 июня, в которой говорилось, что Соединенные Штаты в июне 2022 года якобы получили разведывательные данные о намерениях украинских военных осуществить секретную операцию по диверсии на российских газопроводах "Северные потоки". 

В публикации говорится, что засекреченный документ был среди тех, которые обнародовал фигурант дела о "сливах" информации Пентагона, американский военный Джейк Тейшейра. Издание пишет, что документ содержит информацию разведывательной службы одной из стран Европы, а источником для него послужила информация, полученная от неназванного "лица в Украине".

В документе якобы изложены подробности "секретной атаки" на "Северные потоки" с использованием небольшой команды водолазов, которые подчинялись непосредственно главнокомандующему Вооруженными силами Украины.

Контекст

"Северные потоки" – газопроводы между Россией и Германией, проходящие по дну Балтийского моря. Первый "Северный поток" мощностью 55 млрд м³ газа в год на данный момент остановлен. "Северный поток – 2" аналогичной мощности построен и готов к эксплуатации, но не заработал из-за санкционных ограничений.

В ночь на 26 сентября 2022 года в экономической зоне Дании была зафиксирована утечка на одной из ниток магистрали "Северный поток – 2". Позже подобные утечки были зафиксированы из обеих ниток первого "Северного потока". Незадолго до обнаружения утечек шведские и датские сейсмологические станции зафиксировали подводные взрывы.

Министры обороны Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии и Исландии назвали произошедшее диверсией. Страны, которые были затронуты инцидентом, проводят расследования. На месте происшествия были обнаружены посторонние предметы, сообщили в службе госбезопасности Швеции. Анализ показал остатки взрывчатых веществ на них.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что повреждения газопроводов "Северный поток" и "Северный поток – 2" организовали западные страны, а США "являются главным выгодополучателем"

7 марта 2023 года The New York Times со ссылкой на официальных лиц США сообщила, что диверсии на газопроводах, по данным американской разведки, совершила "проукраинская группировка", члены которой являются противниками Путина. В тот же день в Германии был опубликован материал Die Zeit, в котором со ссылкой на следователей из ФРГ приводятся данные о том, что "следы ведут в сторону Украины". При этом немецкое издание писало, что не исключается "операция под чужим флагом" с целью указать на Украину как на виновника диверсии.

В США и в правительстве ФРГ после выхода материалов СМИ призвали дождаться результатов расследования. Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Украина не причастна к инциденту. В Офисе президента Украины отметили, что диверсия на газопроводах была выгодна России.

25 марта немецкое издание t-online написало со ссылкой на источники, что за пять дней до взрывов в том районе находились три российских судна, одно из которых имеет мини-подводную лодку и кран для подъема тяжелых грузов.