$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский об отношениях Украины и США: Мы вышли на уровень реального союзничества

Зеленский об отношениях Украины и США: Мы вышли на уровень реального союзничества Зеленский: За 300 дней войны против России мы начали новый этап в отношениях Украины и США
Фото: EPA
Президент Украины Владимир Зеленский заявил на совместной пресс-конференции в Вашингтоне 21 декабря с главой Белого дома Джо Байденом, что его визит в Соединенные Штаты стал "историческим для Украины и ее отношений с США, и американского лидерства".

Мероприятие транслировалось в YouTube украинской службы "Голоса Америки".

"За 300 дней этой войны мы начали новый этап в наших отношениях – Украины и США. Мы вышли на уровень реального союзничества, которое на 100% наполнено реальным содержанием. И я сегодня это ощутил на всех сегодняшних встречах, на всех наших переговорах", – сказал Зеленский.

Он выразил благодарность Байдену за "искреннюю поддержку, понимание Украины и поддержание международной коалиции для усиления международного правопорядка", а Конгресс США – за двухпалатную и двухпартийную поддержку страны.

"Главный вопрос всех моих переговоров сегодня – это укрепление Украины, это следующий год, это наше движение к победе в войне за независимость", – подчеркнул президент.

Зеленский отметил, что США сегодня объявили о новом пакете военной помощи Украине в объеме $1,85, главным элементом которого является система ПВО Patriot.

"То, что существенно усилит нашу противовоздушную оборону. Это важный шаг в создании действенного воздушного щита для Украины. Только так мы лишим государство-террориста его главного инструмента террора – возможности бить по нашим городам, по нашей энергетике, по нашим людям", – добавил президент.

По словам Зеленского, важным элементом его разговора с Байденом была "координация дальнейших стратегических шагов".

"Мы подробно обсудили то, чего ожидаем от следующего года и к чему мы готовимся. Это важно для всех украинцев. И я надеюсь, что Конгресс примет пакет финансовой поддержки для нашего государства… почти $45 млрд… Каждый доллар такой инвестиции США в защиту свободы будет означать реальное и ощутимое усиление глобальной безопасности", – указал президент Украины.

Зеленский выразил уверенность, что американское лидерство "останется крепким и глобально ощутимым".

"США будут стоять на защите наших общих ценностей – ценностей свободы. И я верю, что, несмотря на любые персональные изменения в составе Конгресса, двухпалатная и двухпартийная поддержка будет сохраняться", – резюмировал глава Украинского государства.

Контекст

Зеленского прибыл в Вашингтон 21 декабря на военном самолете США. В Белом доме его встречал Байден с первой леди Джилл Байден.

После переговоров началась совместная пресс-конференция Байдена и Зеленского. 

Сегодняшняя поездка – первый зарубежный визит президента Украины после начала полномасштабного российского вторжения. В Белом доме говорили, что Байден пригласил Зеленского в США, потому что развязанная Россией война в Украине "вступила в новую стадию". По словам Байдена, ему с украинским президентом "нужно многое обсудить".