$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский и Сунак встретились с украинскими военными, которые обучаются в Великобритании photo icon

Зеленский и Сунак встретились с украинскими военными, которые обучаются в Великобритании Зеленский и Сунак посетили базу Lulworth Camp в Дорсете
Фото: EPA
Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Риши Сунак 8 февраля в рамках визита президента в Соединенное Королевство посетили лагерь в Дорсете, где обучаются украинские военные. Об этом сообщил Sky News.

Зеленскому показали симулятор танка Challenger 2, который используют для обучения. 

Президент поблагодарил Сунака за поддержку, а также вручил медали некоторым украинским бойцам ВСУ.

В Twitter Sky News опубликовал видео встречи Зеленского с военными. 

"Я увидел, что ребята готовы учиться быстро. Наши военнослужащие проявляют усердие и спешат как можно быстрее овладеть новыми навыками, чтобы вернуться домой и использовать все, чему научились, для освобождения нашей территории. Вижу, что здесь есть все необходимое для этого, в том числе мощные танки. Именно такие, как нам нужны", – цитирует Зеленского его пресс-служба. 

В свою очередь, Сунак заявил военным, что для Великобритании "большая честь их там видеть".

"Ваше мужество вдохновляет нас, и мужество ваших семей вдохновляет нас", – сказал британский премьер. 

Британское правительство сообщило, что за последние шесть месяцев обучение в Великобритании прошли около 10 тыс. украинских военнослужащих. Ожидается, что в этом году в Великобритании подготовят еще 20 тыс. украинских военных.

Контекст

Зеленский 8 февраля прибыл в Великобританию. Он прилетел в Лондон самолетом королевских ВВС, визит не анонсировался из соображений безопасности. В ходе поездки Зеленский провел переговоры с Сунаком и выступил в британском парламенте. Выступая перед Палатой общин и Палатой лордов, он призвал предоставить Украине боевые самолеты.

Кроме того, Зеленский встретился с королем Великобритании Чарльзом III.

Визит в Великобританию – вторая зарубежная поездка Зеленского за время полномасштабной войны. Первый визит с начала вторжения РФ он совершил в конце декабря 2022 года – в США. Возвращаясь из этой поездки, Зеленский встретился в Польше с президентом страны Анджеем Дудой.