$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Завтра Зеленский посетит саммит ЕС и выступит в Европарламенте – журналист

Завтра Зеленский посетит саммит ЕС и выступит в Европарламенте – журналист Зеленский выступит на пленарном заседании Европейского парламента 9 февраля
Фото: EPA
9 февраля президент Украины Владимир Зеленский приедет в Брюссель (Бельгия). Об этом сообщил  журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк в Twitter.

"Президент Украины должен выступить на пленарном заседании Европейского парламента в Брюсселе завтра до полудня, а затем посетить саммит ЕС", – написал Йозвяк.

Сегодня президент Зеленский с визитом в Великобритании. Он прилетел в Лондон на борту военного самолета королевских ВВС. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак встретил Зеленского у трапа. Визит Зеленского не анонсировался из соображений безопасности.

Президент написал, что  одна из целей его визита в Великобританию – поблагодарить народ и руководство страны за оказанную Украине поддержку на фоне российской агрессии.

Президент Украины проведет официальную встречу с Сунаком. Ожидается, что два лидера обсудят военную поддержку Украины, речь пойдет о "немедленном увеличении" военного оборудования, которое Британия предоставляет Украине. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил 8 февраля в Facebook, что для Украины и ее сил обороны сегодня будет "очень полезный день".

Контекст

О том, что Зеленский посетит Брюссель СМИ сообщали 6 февраляFinanсial Times писал, что украинский президент может выступить на специальной сессии Европейского парламента. В то же время источник Finanсial Times отмечал, что визит может и не состояться "из соображений безопасности". 

Сам Зеленский 3 февраля заявлял, что допускает возможный личный визит в Брюссель для "выражения благодарности за поддержку Украины". Об этом он сказал во время пресс-конференции после саммита Украина – ЕС. Видео конференции Офис президента опубликовал в YouTube. 

До вылета в Лондон 8 февраля Зеленский только один раз до этого покидал территорию Украины с начала войны, совершив в конце декабря 2022 года визит в США.