$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Затулин: К Олимпиаде и Греции мы имеем гораздо большее отношение, чем США. Когда у нас была страна, их не существовало

Затулин: К Олимпиаде и Греции мы имеем гораздо большее отношение, чем США. Когда у нас была страна, их не существовало Затулин: На этой Олимпиаде унижают наше достоинство. Каждую минуту
Фото: zatulin.ru

Депутат Госдумы РФ Константин Затулин заявил, что Россия имеет общие культурные традиции с Грецией, поэтому США не должны учить РФ, как вести себя на Олимпиаде.

Россия проявила слабость, когда приняла решение посылать спортсменов на Олимпиаду в Пхенчхан. Такое мнение высказал депутат Государственной думы РФ Константин Затулин в эфире телеканала "Россия 1".

"На этой Олимпиаде унижают наше достоинство. Каждую минуту. И будут это делать дальше... Природа этого совершенно очевидна, это политический подход, давление, которое оказывается на нас, чтобы унизить достоинство нашей страны", – заявил он.

Затулин добавил, что Россия имеет больше прав на Олимпиаду, чем США.

"Это никакое не олимпийское движение. Давайте скажем, что к Олимпиаде и Греции мы имеем гораздо большее отношение чем те, кто нас учит в Америке. Их тогда, когда у нас уже была страна, просто не существовало. У нас с Грецией по крайней мере общие культурные традиции. Чего не скажешь об Америке", – подытожил депутат.

Традиция проведения Олимпийских игр, существовавшая в Древней Греции, прервалась в 394 году. Основание Москвы датируется 1147-м годом.

Современные Олимпийские игры были возрождены в конце XIX века французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном и проходят начиная с 1896 года. США были основаны 4 июля 1776 года.

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга

После этого сборные России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Также российскую сборную в полном составе не допустили к летней Паралимпиаде.

В декабре 2017 года МОК из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в зимней Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане Национальный олимпийский комитет РФ. К участию в Играх допустили отдельных российских спортсменов, которые выполнили квалификационный норматив и прошли специальные допинг-тесты. Они будут соревноваться под олимпийским флагом.

42 российских спортсмена, которых МОК пожизненно отстранил от участия в Олимпиадах, подали апелляции в спортивный арбитраж в Лозанне. 

1 февраля 2018 года швейцарский суд снял все санкции с 28 представителей зимних видов спорта из РФЕще 11 спортсменам отменили пожизненную дисквалификацию, но запрет на их участие в Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане оставили в силе.

МОК выразил разочарование решением арбитража в Лозанне.

9 февраля CAS отклонил иски 47 российских спортсменов и тренеров к МОК. Апелляции рассматривала специальная выездная комиссия суда в Пхенчхане. Она не обнаружила дискриминации или несправедливости в решениях МОК.