$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Защита Манафорта просит перенести слушания по его делу из Вашингтона

Защита Манафорта просит перенести слушания по его делу из Вашингтона Защита Манафорта опасается предвзятости присяжных в Вашингтоне
Фото: ЕРА

Защита американского политтехнолога Пола Манафорта опасается предвзятости присяжных в судебном разбирательстве, которое касается его лоббистской деятельности в Украине.

Защита американского политтехнолога, бывшего главы избирательной кампании президента США Дональда Трампа 28 августа заявила о намерении просить суд перенести слушания по его делу из Вашингтона. Об этом сообщает агентство Reuters.

Речь идет о втором судебном процессе над Манафортом, который связан с его деятельностью в Украине.

Юристы опасаются, что присяжные-демократы будут предвзяты по отношению к Манафорту, который работал с представителем Республиканской партии на минувших выборах.

Опрошенные агентством консультанты присяжных отметили, что подобные требования о переносе слушаний редко удовлетворяются.

Reuters отмечает, что в 2016 году в Вашингтоне соперник Трампа на президентских выборах, представитель Демократической партии Хиллари Клинтон набрала 90% голосов.

The Washington Times пишет, что адвокаты Манафорта также мотивировали свой запрос чрезмерной "досудебной публичностью", что может сделать жюри предвзятыми. 

Судья Эми Берман Джексон подчеркнула, что суд позаботится о непредвзятом отборе присяжных. Она добавила, что досудебная публичность по этому делу имеет общенациональные масштабы.

Отбор присяжных начнется 17 сентября, вступительные заявления перенесли на неделю – на 24 сентября, поскольку защита Манафорта попросила больше времени для подготовки.

Второе для Манафорта судебное разабирательство в этом году будет сосредоточено на его лоббистской деятельностиПо данным обвинения, политтехнолог в период с 2006-го по 2017 год получил $30 млн за консультирование пророссийских политиков в Украине.

Манафорту предъявят семь обвинений в заговоре против США, отмывании средств, проведении лоббистской деятельности без соответствующей регистрации, давлении на свидетелей и предоставлении неправдивой информации.

С 15 июня политтехнолог содержится под стражейПервый судебный процесс по делу Манафорта начался 31 июля. Его обвиняют в финансовых и налоговых преступлениях. 21 августа жюри присяжных признало Манафорта виновным по восьми из 18 пунктов обвинения.