$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Заседание Совбеза ООН из-за украинского языкового закона пройдет сегодня в 22.00

Заседание Совбеза ООН из-за украинского языкового закона пройдет сегодня в 22.00 Совбез ООН соберется сегодня на заседание
Фото: ЕРА

Совбез ООН соберется сегодня по поводу украинского языкового закона по инициативе России.

20 мая в 22.00 по Киеву состоится заседание Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, на котором обсудят закон Украины о функционировании украинского языка как государственного. Об этом заявил 19 мая в Facebook спикер постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.

"Заседание Совбеза ООН по украинскому языковому закону состоится в понедельник, 20 мая, в 22.00 по киевскому времени", – написал он.

18 мая представительство России при ООН обратилось к председателю Совета Безопасности организации с просьбой созвать заседание из-за принятия Верховной Радой Украины закона о языке.

25 апреля Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. "За" проголосовали 278 депутатов Верховной Рады. Документ приняли с поправками, озвученными нардепом от "Народного фронта", главой парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Николаем Княжицким под стенограмму.

Закон предусматривает, что украинский – единственный государственный язык в Украине. Этот статус предполагает обязательное использование украинского языка по всей стране в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни. Действие закона не распространяется на сферу частного общения и религиозных обрядов. 

Представители оппозиции подали четыре проекта постановлений об отмене голосования за языковой закон. 14 мая Верховная Рада их отклонила, после чего спикер подписал закон и передал его на подпись президенту.

15 мая закон подписал президент Петр Порошенко.

Закон вступит в силу через два месяца после публикации, но некоторые его положения начнут действовать через несколько лет.