$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Запутывание вопроса и ложь". В МИД Великобритании прокомментировали интервью подозреваемых в отравлении Скрипаля

"Запутывание вопроса и ложь". В МИД Великобритании прокомментировали интервью подозреваемых в отравлении Скрипаля Петрова и Боширова (на фото) подозревают в отравлении Скрипаля нервно-паралитическим агентом "Новичок" в Солсбери
Фото: ЕРА

В интервью Russia Today, опубликованном 13 сентября, подозреваемые в отравлении бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля Александр Петров и Руслан Боширов заявили, что приехали в Солсбери на экскурсию. По словам представителя британского МИД, правительству Великобритании очевидно, что эти люди – офицеры российской военной разведки.

В министерстве иностранных дел Великобритании назвали примером "запутывания вопроса и лжи со стороны России" интервью с подозреваемыми в отравлении бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля Александром Петровым и Русланом Бошировым. Об этом сообщил "РИА Новости" 13 сентября представитель британского МИД.

По его словам, правительству Великобритании очевидно, "что эти люди – офицеры российской военной разведки", сотрудники Главного разведывательного управления.

Представитель британского МИД подчеркнул, что они использовали "чрезвычайно токсичное незаконное химоружие" на улицах Великобритании.

Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим агентом "Новичок" в марте 2018 года в британском Солсбери. Женщину выписали из больницы в апреле, а бывшего шпиона – в мае.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали имена подозреваемых в нападении на Скрипалей, это россияне Петров и Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй заявила, что они являются офицерами Главного разведывательного управления РФ.

Она добавила, что Великобритания не будет просить РФ об экстрадиции подозреваемых. По словам Мэй, Лондон выдал европейский ордер на их арест и вскоре выдаст "красную карточку" Интерпола.

Издание The Sun писало 6 сентября, что Петров и Боширов – не настоящие имена, при этом секретная служба Великобритании располагает подлинными данными этих людей.

11 сентября Daily Express сообщило, что отравителей Скрипаля выдал завербованный российский агент. 12 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что оба подозреваемых в отравлении бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери – гражданские лица. Глава Кремля добавил, что эти люди "сами появятся и о себе расскажут".

В беседе с главным редактором Russia Today Маргаритой Симоньян, обнародованной 13 сентября, Петров и Боширов заявили, что прибыли в Солсбери на экскурсию.