$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Запад потратил много времени на осознание, что Россия годами готовилась к новой войне – Волкер

Запад потратил много времени на осознание, что Россия годами готовилась к новой войне – Волкер Волкер: Первое, что мы не так сделали, – мы не должным образом отреагировали на "зеленых человечков" в Крыму и на Донбассе
Фото: EPA

Запад последние годы не осознавал, что Россия готовится к полномасштабной войне в Украине, и пытался продолжать выстраивать отношения с Кремлем. Это в итоге оказалось ошибкой. Такое мнение 26 мая выразил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины в 2017–2019 годах Курт Волкер в рамках Киевского форума по безопасности, организованного фондом экс-премьера Украины Арсения Яценюка Open Ukraine. Трансляция форума велась в YouTube.

"Первое, что мы не так сделали, – мы не должным образом отреагировали на "зеленых человечков" в Крыму и на Донбассе, потому что действительно не думали и не считали, что Россия стремится украсть территории Украины", – сказал он.

Также Волкер добавил, что ошибкой Европы было не поставлять в первые годы войны на Донбассе оружие Украине из-за нежелания "добавлять масла в огонь".

"Мы не предоставляли Украине оружие до 2017 года, потому что боялись эскалации конфликта. Во время минских переговоров мы говорили, что хотим, чтобы Украина выполняла и принимала правильные законы, предусмотренные Минскими соглашениями. Но никто ничего не требовал от России, хотя они уже тогда не просто не выполняли свои обязательства по прекращению огня – Россия готовилась к следующей войне", – заявил Волкер.

По его словам, из-за неосознания этой угрозы Запад потерял много времени и не сделал ничего, чтобы сделать войну в Украине непривлекательной для России.

"Я должен отдать должное администрации [президента США Джо] Байдена, поскольку они были готовы к широкомасштабному вторжению и начали предоставлять Украине оружие. Конечно, стоило это делать в больших масштабах, и сейчас можно делать это более масштабно. Тем не менее США и Европа в конце концов объединились в настоящем партнерстве по Украине, и таким образом мы спасаем будущее всей европейской безопасности", – сказал Волкер.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.