$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Замминистра внутренней безопасности США заявил, что вмешательство РФ в выборы в Конгресс уступает операции 2016 года

Замминистра внутренней безопасности США заявил, что вмешательство РФ в выборы в Конгресс уступает операции 2016 года Кребс: Нынешняя активность Кремля направлена на усиление социально-политических противоречий в США
Фото: Chris Krebs / Twitter

В последнее время спецслужбы США не фиксировали российских киберопераций против американской избирательной системы, отметил заместитель министра внутренней безопасности США Кристофер Кребс.

Россия не прилагает таких же усилий по вмешательству в выборы в Конгресс США, как это было во время президентской кампании. Об этом 24 июля заместитель министра внутренней безопасности США Кристофер Кребс заявил в Палате представителей. Слушания транслировались на сайте законодательного органа.

По его словам, в последнее время спецслужбы США "не наблюдали российских киберопераций, прямо нацеленных на инфраструктуру американских избирательных систем".

"Нынешняя активность [Кремля] направлена на усиление социально-политических противоречий [в США]. Не похоже, что она такого же масштаба, как в 2016 году", – уточнил Кребс.

При этом он признал, что ближайшие выборы "остаются под потенциальной угрозой от российских киберопераций".

Промежуточные выборы в Конгресс США состоятся в ноябре. Американцам предстоит полностью переизбрать Палату представителей, а также 35 сенаторов из 100.

24 июля президент США Дональд Трамп заявил, что Россия "предпримет все усилия", чтобы повлиять на избирательную кампанию и помочь Демократической партии.

Власти США впервые официально обвинили Россию во вмешательстве в президентские выборы в октябре 2016 года. По их данным, начать кампанию приказал лично президент РФ Владимир Путин. В Москве эти обвинения назвали "ерундой".

Американские спецслужбы назвали причастными к операции ряд российских физических и юридических лиц. Против них Вашингтон ввел санкции.