$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Замкомандира батальона "Север" Геремеев не будет давать показания по делу об убийстве Немцова

Замкомандира батальона "Север" Геремеев не будет давать показания по делу об убийстве Немцова "Новая газета" сообщала, что за выполнение заказа на убийство Немцова взялся "Север" под руководством, предположительно, замкомбата Геремеева
Фото: EPA

Передать подготовленные судьей повестки с вызовом Руслана Геремеева и его брата Артура на допрос невозможно, потому что местонахождение адресатов неизвестно, сообщает агентство "Росбалт".

Бывший командир роты батальона "Север" Руслан Геремеев не будет давать показания на слушаниях по делу об убийстве Бориса Немцова, несмотря на то, что суд Москвы согласился вызвать его на допрос, сообщает агентство "Росбалт" со ссылкой на собственные источники.

Собеседник агентства заявил, что передать подготовленные судьей повестки с вызовом Руслана Геремеева и его брата Артура на допрос невозможно, потому что местонахождение адресатов неизвестно.

Еще год назад Следственный комитет России пытался допросить Геремеевых и принимал решение об их насильственном приводе, однако из Чечни пришел ответ, что по месту проживания Руслана Геремеева "дверь в домовладении никто не открыл".

В квартире Артура Геремеева в Москве сложилась аналогичная ситуация.

Собеседник "Росбалта" также заявил, что Руслан Геремеев планировал передать свою позицию по данному делу в письменном виде, но принять ее отказались. Поэтому его выступления теперь не будет ни в каком виде. 

Российский оппозиционер Борис Немцов был застрелен в районе московского Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года.

По обвинению в его убийстве арестованы пятеро уроженцев Чечни. Следствие считает, что в Немцова стрелял бывший боец чеченского батальона "Север" Заур Дадаев. Заказчиком и организатором преступления следствие назвало другого бойца батальона "Север" – Руслана Мухудинова, которого в ноябре суд заочно арестовал.

"Новая газета", которая расследовала дело об убийстве Немцова, писала, что заказ на убийство Немцова был выставлен на тендер, и за его выполнение взялся "Север" под руководством, предположительно, замкомбата Геремеева.

По мнению родственников Немцова, Дадаев был лично знаком с главой Чечни Рамзаном Кадыровым и другими руководителями республики, однако следователь, ведущий дело об убийстве политика, заявил в Басманном суде Москвы, что нет необходимости допрашивать Кадырова в рамках данного уголовного производства. 6 декабря суд отклонил ходатайство защиты о допросе Кадырова в деле об убийстве Немцова.

По данным правоохранителей, подготовка покушения на Немцова началась осенью 2014 года, гонорар должен был составить 15 млн руб. (около $227 тыс.).

6 декабря Московский окружной военный суд удовлетворил ходатайство защиты о допросе замкомандира батальона "Север" Руслана Геремеева по делу об убийстве оппозиционера.