$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Замгенпрокурора США заявил, что фигурантов дела о вмешательстве не обвиняют в изменении исхода президентских выборов 2016 года

Замгенпрокурора США заявил, что фигурантов дела о вмешательстве не обвиняют в изменении исхода президентских выборов 2016 года Розенштейн: В этом обвинительном заключении нет обвинения, что какой-либо американец сознательно был причастен к этой незаконной деятельности
Фото: EPA

13 гражданам России и трем компаниям, которые фигурируют в деле о вмешательстве в выборы американского президента, инкриминируют заговор с целью обмана Соединенных Штатов, заявил замгенпрокурора США Род Розенштейн.

Фигурантов дела о вмешательстве в выборы президента США не обвиняют в изменении исхода голосования, сказал замгенпрокурора США Род Розенштейн в ходе брифинга, который транслировало издание Washington Post.

"В этом обвинительном заключении нет обвинения, что какой-либо американец сознательно был причастен к этой незаконной деятельности. В обвинительном заключении нет обвинения в том, что поведение обвиняемых изменило исход выборов 2016 года", – отметил он.

По словам Розенштейна, фигурантов дела обвиняют по восьми пунктам. Всем им инкриминируют заговор с целью обмана Соединенных Штатов. "Агентство интернет-исследований" и двух граждан России обвиняют в заговоре с целью совершения мошенничества. Этой компании, а также четырем гражданам РФ инкриминируют кражу личных данных.

Сегодня министерство юстиции США выдвинуло обвинения по делу о вмешательстве в президентские выборы 2016 года 13 гражданам России и трем компаниям. Обвиняемыми являются Пригожин, Михаил Быстров, Михаил Бурчик, Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда, Роберт Бовда, Джейхун Насими оглы Асланов, Вадим Подкопаев, Ирина Каверзина, Глеб Васильченко, Владимир Венков.

Российские СМИ писали, что ООО "Агентство интернет-исследований" занимается прямой интернет-пропагандой, его неофициально называют "министерством правды" или "фабрикой троллей". Официально учредителем и генеральным директором организации является отставной полковник милиции Михаил Быстров, а финансируется она по линии холдинга "Конкорд" Пригожина.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Дональду Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент России Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.