$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Законопроект против "Северного потока – 2" ослабит единство США с союзниками – Госдепартамент

Законопроект против "Северного потока – 2" ослабит единство США с союзниками – Госдепартамент

Важно обеспечить максимальное трансатлантическое единство в противодействии российской угрозе, заявил Прайс


Фото: U.S. Department of State / Flickr
Голосование за законопроект сенатора от Республиканской партии США Теда Круза о введении санкций по российскому газопроводу "Северный поток – 2" подорвет единство Соединенных Штатов Америки и европейских стран в вопросе сдерживания РФ от агрессии в отношении Украины. Об этом 6 января заявил на брифинге спикер Госдепартамента США Нед Прайс, сообщается на сайте Госдепа США.

"Мы обеспокоены тем, что в случае принятия закон лишь подорвет единство наших европейских союзников в решающий момент, когда нам необходимо выступить единым фронтом в ответ на российские угрозы Украине", – сказал он.

По словам Прайса, администрация Байдена работает совместно с Конгрессом США над пакетом санкций для сдерживания российской агрессии в отношении Украины.

"Важно обеспечить максимальное трансатлантическое единство в противодействии потенциальной российской угрозе Украине. Россия воспримет любое изменение нашей позиции, связанное с санкциями в отношении "Северного потока – 2", как возможность использовать трещину в трансатлантических отношениях, и администрация [Байдена] полна решимости не допустить этого", – добавил представитель Госдепартамента США.

Контекст

Строительство "Северного потока – 2" полностью завершено. 29 декабря 2021 года глава правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что первая и вторая нитки газопровода находятся под рабочим давлением и "полностью готовы к эксплуатации".

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают трубопровод угрозой для энергетической безопасности Европы.

Администрация президента США Джо Байдена выступала против строительства газопровода, однако в конце мая прошлого года глава Белого дома назвал "контрпродуктивным" с точки зрения отношений с Европой введение новых санкций против "Северного потока – 2", поскольку газопровод "практически закончен".

Германия и США 21 июля 2021 года сообщили, что заключили соглашение по газопроводу "Северный поток – 2". Германия обещала, что применит национальные санкции против России и призовет к эффективным мерам ЕС, если РФ продолжит использовать газ как инструмент давления на другие страны или "совершит дальнейшие агрессивные действия против Украины".

Высший земельный суд немецкого Дюссельдорфа 25 августа этого года обязал оператора газопровода быть независимым от "Газпрома" и придерживаться европейского законодательства. 

Компания "Оператор газотранспортной системы Украины" (ОГТСУ) сообщила, что Nord Stream 2 AG, которой на 100% владеет российский "Газпром", 8 сентября подала заявку на сертификацию как независимого оператора системы передачи газопровода "Северный поток – 2" в Федеральное сетевое агентство ФРГ.

"Немецкая волна" отмечала, что предварительное решение по "Северному потоку – 2" должно вынести Федеральное сетевое агентство ФРГ, а затем свою позицию по газопроводу предстоит высказать Европейской комиссии, она может взять на выработку заключения до четырех месяцев. После этого у немецкого регулятора будет еще два месяца на принятие окончательного решения.

16 ноября стало известно, что Федеральное сетевое агентство Германии приостановило сертификацию "Северного потока – 2". В ОГТСУ допустили, что "Газпром" попытается обойти законодательство ЕС для сертификации трубопровода.

Президент Федерального сетевого агентства Германии Йохен Хоманн отметил 16 декабря, что "Северный поток – 2" не запустят в первой половине 2022 года. По его словам, Nord Stream AG начала процесс создания дочерней компании в ФРГ. Хоманн добавил, что сертификация "Северного потока – 2" возобновится, как только компания предоставит необходимые документы.

Вице-канцлер Германии Роберт Хабек в интервью газете FAZ, опубликованном 18 декабря, назвал ошибкой проект "Северный поток – 2".

Президент РФ Владимир Путин на фоне дефицита газа в Европе заявил 29 декабря, что дополнительные большие объемы российского топлива поступят в Европу, как только в ЕС будет разрешен запуск "Северного потока – 2".