$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Захарова заявила, что в РФ считают опасными слова постпреда США в НАТО о готовности уничтожить российские крылатые ракеты, угрожающие союзникам

Захарова заявила, что в РФ считают опасными слова постпреда США в НАТО о готовности уничтожить российские крылатые ракеты, угрожающие союзникам По словам Захаровой, у нее сложилось впечатление, что люди, делающие такие заявления, как Хатчисон, "не осознают степень своей ответственности и опасности агрессивной риторики"
Фото: EPA

Развернутый комментарий на заявление постоянного представителя США в НАТО Кей Бэйли Хатчисон о готовности уничтожать российские ракеты позже дадут военные эксперты, сказала спикер МИД РФ Мария Захарова.

Россия считает опасным заявление постоянного представителя США в НАТО Кей Бэйли Хатчисон о готовности Штатов применить меры военного характера, чтобы не допустить размещения российских крылатых ракет, которые могут угрожать союзникам в Европе. Об этом 2 октября заявила спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, сообщило агентство ТАСС.

По словам Захаровой, у нее сложилось впечатление, что люди, делающие подобные заявления, "не осознают степень своей ответственности и опасности агрессивной риторики".

По словам спикера МИД РФ, развернутый комментарий на заявление Хатчисон позже дадут российские военные эксперты.

В конце июня 2017 года ряд американских конгрессменов-республиканцев выступили с предложением о выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности из-за того, что его не соблюдает Россия. В ответ на это в РФ заявили, что у США нет никаких оснований обвинять Россию в невыполнении договора, потому что РФ выполнила все взятые на себя обязательства и уничтожила ракеты средней и малой дальности "путем распила при контроле американской стороны".

В ноябре 2017 года министр обороны США Джеймс Мэттис сообщил о наличии доказательств того, что Россия нарушала договор "в течение нескольких лет".

Хатчисон 2 октября заявила, что Россия продолжает скрытое размещение ракет средней дальности, что противоречит договору об их ликвидации, и эта активность замечена Штатами. По ее словам, рассматривается возможность уничтожения российских ракет до того, как они будут готовы к применению.

Бессрочный Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности был подписан в Вашингтоне 8 декабря 1987 года президентом США Рональдом Рейганом и главой СССР Михаилом Горбачевым. Он запрещает обеим сторонам развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования с ядерными или обычными боеголовками радиусом действия от 500 до 5500 километров.