$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Захарова заявила, что РФ ответит "сюрпризом" на запрет рекламы Russia Today и Sputnik в Twitter

Захарова заявила, что РФ ответит "сюрпризом" на запрет рекламы Russia Today и Sputnik в Twitter Захарова заявила, что российские СМИ подвергаются "прямому давлению, запугиванию, иногда шантажу"
Фото: ЕРА

Россия ответит "сюрпризом" на отказ соцсети Twitter размещать рекламу от имени российских телеканала Russia Today и агентства Sputnik. Об этом на брифинге 2 ноября заявила спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, трансляция велась в Twitter МИД РФ.

Она назвала ситуацию "бойцовским клубом" и заявила, что российские СМИ подвергаются "прямому давлению, запугиванию, иногда шантажу".

Захарова заверила, что РФ примет ответные меры.

Также спикер российского МИД заявила, что решение Twitter свидетельствует о "коммерческой несостоятельности" компании и ее "зависимости от воли силового истеблишмента США".

26 октября менеджмент социальной сети Twitter объявил об изменении политики размещения рекламных объявлений и запрете рекламы от аккаунтов Russia Today и Sputnik.

В декабре 2016 года бывший посол США в Москве Майкл Макфол предложил считать сотрудников RT и Sputnik иностранными агентами. Он отметил, что на президентских выборах агентство Sputnik открыто агитировало за Дональда Трампа, запустив в Twitter хештег #CrookedHillary (англ. "бесчестная Хиллари").

В непорядочности Russia Today и Sputnik в мае 2017 года обвинил президент Франции Эммануэль Макрон. Отвечая на вопрос, почему эти СМИ были лишены аккредитации при его предвыборном штабе, он ответил, что российские пропагандисты с Russia Today и Sputnik распространяли клевету во время предвыборной кампании во Франции. 

1 октября главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян заявила, что из-за давления властей телеканал может прекратить вещание в США.