$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Захарова заявила, что Маккейну уже мало американских политиков, поэтому он комментирует деятельность Лаврова

Захарова заявила, что Маккейну уже мало американских политиков, поэтому он комментирует деятельность Лаврова Захарова прокомментировала высказывания Маккейна в адрес Лаврова
Фото: EPA

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн назвал министра иностранных дел Сергея Лаврова "марионеткой убийцы и головореза". Спикер российского министерства иностранных дел Мария Захарова прокомментировала слова сенатора.

Спикер министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила в комментарии агентству РБК, что американский сенатор-республиканец Джон Маккейн, назвавший министра иностранных дел Сергея Лаврова "марионеткой убийцы", вызывает у нее жалость. 

Захарова сказала, что Маккейну "уже недостаточно критиковать" политических деятелей США, поэтому он решил прокомментировать деятельность Лаврова.

"Видимо, своих политических деятелей Маккейну мало – яда вырабатывается намного больше. Кроме жалости, Маккейн уже давно не вызывает никаких эмоций", – сказала она.

В интервью Fox News Маккейн назвал Лаврова "марионеткой головореза и убийцы" и заявил, что ему не место в Овальном кабинете. Маккейн добавил, что если президент США Дональд Трамп считает нужной встречу с Лавровым в Овальном кабинете, то это допустимо, но призвал помнить, что глава МИД РФ – "не более чем пропагандист".

Встреча Трампа с Лавровым состоялась 10 мая и была закрытой для прессы. 

17 мая издание The Washington Post со ссылкой на источники сообщал, что президент США Дональд Трамп рассказал Лаврову информацию, касающуюся  ИГИЛ и использования на военных самолетах ноутбуков. В Белом доме это сообщение опровергли, а сам Трамп заявил, что имел право делиться с Россией информацией.

По данным телеканала АВС, Трамп рассказал Лаврову о разрабатываемой ИГИЛ операции, в рамках которой на летящий в США самолет террористы планируют пронести бомбу, спрятанную в ноутбуке. Предполагается, что это позволит пронести ее незамеченной для систем проверки аэропорта.