$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Захарова заявила, что бандеровцы проводили "карательные операции в Словакии, Варшаве и Праге"

Захарова заявила, что бандеровцы проводили "карательные операции в Словакии, Варшаве и Праге" Захарова: Какие злодеяния совершали бандеровцы, всем известно
Фото: ЕРА

США и Великобритания поддерживали украинских националистов в Советском Союзе, забрасывали на территорию Украины диверсионные группы из их числа, отметила спикер МИД РФ Мария Захарова.

Официальный представитель министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова заявила 19 апреля на брифинге, расшифровку которого опубликовали на сайте ведомства, что бандеровцы занимались массовым уничтожением гражданского населения.

"Какие злодеяния совершали бандеровцы, всем известно: массовое уничтожение гражданского населения, сотни и сотни тысяч зверски убитых и замученных мужчин и женщин, стариков и детей, русских, украинцев, белорусов, евреев, поляков, чехов, словаков, югославов. Волынская резня, убийство польских профессоров, Катынская трагедия, карательные операции в Словакии, Варшаве и Праге", – перечислила она.

Захарова связала украинских националистов с Великобританией и США.

"Любопытные сведения содержатся в книге Филби "Моя тайная война". В апреле 1951 года в Лондоне состоялось совещание представителей английской и американской разведок по вопросу использования США и Великобританией украинских националистических организаций. Опять все сходится. К этому моменту спецслужбы на протяжении многих лет поддерживали ОУН-бандеровцев и использовали их как для вербовки агентуры, так и для получения разведывательной информации по СССР", – отметила спикер МИД РФ.

В качестве примера такого сотрудничества Захарова назвала забрасывание на парашютах в 1949 и 1950 годах "на территорию Украины нескольких диверсионных групп из числа бандеровцев".

Отношения России с Великобританией и США в последнее время осложнились. Лондон и Вашингтон считают Москву причастной к использованию химического оружия.

Захарова рассказывала о возможной причастности Великобритании к убийству Григория Распутина и российского императора Павла I.