$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Захарова обвинила США во вмешательстве в выборы главы Интерпола

Захарова обвинила США во вмешательстве в выборы главы Интерпола Захарова: В антироссийском угаре Вашингтон даже отошел от своих принципиальных подходов
Фото: mid.ru

Перед выборами нового президента Интерпола с подачи США была развернута "беспрецедентная кампания дезинформации, давления и клеветы", заявила спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова сегодня заявила, что США "грубо вмешивались" в выборы президента Интерпола, пытаясь не допустить избрания на этот пост кандидата от России Александра Прокопчука. Брифинг обнародован в Facebook ведомства.

"Имело место грубое вмешательство во внутренние дела независимой международной организации, которая позиционирует себя как деполитизированное и сугубо профессиональное сообщество", – заявила Захарова.

Она отметила, что в предвыборный период с подачи США была развернута "беспрецедентная кампания дезинформации, давления и клеветы".

"В антироссийском угаре Вашингтон даже отошел от своих принципиальных подходов о неразглашении предпочтений на выборах в международной организации и задействовал внешнеполитическое ведомство, открыто встал на путь недопущения избрания российского представителя", – отметила Захарова.

21 ноября южнокорейца Ким Чон Яна избрали президентом Интерпола сроком на два года.

Необходимость выбрать нового президента Интерпола возникла в связи с тем, что 7 октября избранный на этот пост в ноябре 2016 года Мэн Хунвэй подал заявление об отставке. Это произошло после того, как власти Китая заявили, что подозревают его в коррупции. Ким Чон Ян временно исполнял обязанности главы Интерпола. 

Кандидатом на пост президента Интерпола был также глава российского бюро Александр Прокопчук – 57-летний уроженец Украины, ветеран министерства внутренних дел РФ, который с ноября 2016 года также занимает должность вице-президента организации.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявлял, что назначение россиянина на пост руководителя Интерпола представляет гибридную угрозу всему цивилизованному миру и если Прокопчук возглавит Интерпол, Украина рассмотрит вопрос приостановки членства в организации.

Против назначения Прокопчука выступали более 30 правозащитных и общественных организаций из Украины и других стран.