$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Захарова о заявлении Помпео: Оказывается, Россия "десятилетиями" вмешивается в выборы в США. Партнеры совсем заврались

Захарова о заявлении Помпео: Оказывается, Россия "десятилетиями" вмешивается в выборы в США. Партнеры совсем заврались Захарова: Ни одного выступления не было, пока американская выборная система не выдала результат в виде Трампа
Фото: mid.ru

Спикер министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала "чистой воды враньем" заявление главы ЦРУ Майка Помпео о том, что РФ в течение десятилетий вмешивалась в американские выборы.

Со стороны США начались "бездоказательные обвинения" о вмешательстве России в выборы только после победы в 2016 году президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, заявила спикер министерства иностранных дел России Мария Захарова  в Facebook.

Так она прокомментировала заявление директора ЦРУ Майка Помпео о том, что Россия в течение десятилетий вмешивалась в американские выборы и может сделать это снова в 2018 году.

"СМИ: "Россия на "протяжении десятилетий" пытается вмешиваться в выборы в Соединенных Штатах. Об этом заявил в интервью CBS News глава ЦРУ Майк Помпео. По его словам, он обеспокоен "не только русскими, но и попытками других стран". "У нас много врагов, которые хотят ослабить западную демократию", – сказал глава американской спецслужбы". Оказывается, Россия "десятилетиями" вмешивается в выборы в США! Партнеры совсем заврались. Сколько же десятилетий назад, интересно, Россия "начала" это грязное дело?" – написала Захарова.

По ее словам, "лучшим доказательством того, что это чистой воды вранье, является то, что все эти "десятилетия" американские спецслужбы и официальные лица ни разу ни о чем подобном не заявляли и никогда не ставили перед российской стороной подобные вопросы".

"Ни одного сюжета, фильма, выступления не было, пока американская выборная система не выдала результат в виде президента Трампа. Вот тогда все и началось – бездоказательные обвинения, поиски внешнего врага, стенания о "руке Кремля" – одним словом, песня половецких пленниц", – добавила Захарова.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

8 ноября республиканец Трамп был избран президентом США

10 декабря 2016 года ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент России Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

11 ноября 2017 года президент США после встречи с Путиным заявил, что верит его заверениям о том, что Россия не вмешивалась в американские выборы.