$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Захарова о новых вооружениях РФ: Неужели западные партнеры думали, что мы селфи с ними будем делать после расширения НАТО?

Захарова о новых вооружениях РФ: Неужели западные партнеры думали, что мы селфи с ними будем делать после расширения НАТО? Захарова: Вновь и вновь российская сторона повторяет: это исключительно ответная мера


Фото: mid.ru

Год назад западные партнеры России говорили, что "российских мультиков" с новейшими видами вооружений опасаться не нужно, а теперь поняли, что находятся "в объективе", заявила спикер министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Намерение России взять страны Запада "на прицел" – это исключительно "ответная мера в случае агрессивных действий партнеров", заявила 20 февраля в Facebook спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

"СМИ: "В НАТО назвали неприемлемыми заявления российской стороны с угрозами взять на прицел союзников". Зачем сразу так нервничать. Ровно год назад западные партнеры наперебой заявляли, что "российских мультиков" с новейшими видами вооружений опасаться не надо, что все это блеф Кремля. А теперь вдруг "поняли", что "в объективе", и даже начали "догадываться", к чему он прикреплен? Неужели, думали, мы селфи с ними делать будем после расширения НАТО, выхода США из ПРО, увеличения американского контингента в Европе и бесконечного вмешательства коллективного Запада во внутренние дела суверенных государств", – написала Захарова. 

Она добавила, что "вновь и вновь российская сторона повторяет: это исключительно ответная мера в случае агрессивных действий партнеров".

"Согласитесь, принципиально важное дополнение", – заявила спикер МИД РФ.

Во время ежегодного послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию РФ в 2018 году показали видео с пробными запусками ракет и анимационные ролики с моделированием поражения условных целей.

20 февраля 2019 года во время ежегодного послания Путин заявил, что Россия предусмотрит "асимметричные действия", в случае если США разместят ракеты в Европе за 10–12 минут летного времени до Москвы. "Россия будет вынуждена создать и развернуть виды вооружений, которые могут быть использованы не только в отношении тех территорий, с которых для нас будет исходить соответствующая прямая угроза, но и в отношении тех территорий, где находятся центры принятия решений по применению угрожающих нам ракетных комплексов", – сказал глава Кремля.

В этот день заместитель пресс-секретаря НАТО Пьер Казале заявил, что в Альянсе осуждают заявление Путина о возможном размещении в Европе новых ракет. "Угрозы взять на прицел союзников неприемлемы", – сказал он.