$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Захарова назвала заявления Мэй по делу Скрипаля "цирковым шоу"

Захарова назвала заявления Мэй по делу Скрипаля "цирковым шоу" Захарова призвала Лондон рассказать об убийствах Литвиненко и Березовского
Фото: EPA

Британия ведет против России информационную кампанию, основанную на провокации. Так официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление премьер-министра Соединенного Королевства Терезы Мэй об ответственности Москвы за попытку убийства экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Рассмотрение в Палате общин британского парламента происшествия с бывшим российским разведчиком Сергеем Скрипалем и заявление премьер-министра Терезы Мэй об ответственности России за случившееся – это цирковое шоу, заявила официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. Ее комментарий приводит ТАСС.

По словам Захаровой, в Британии идет "очередная информационно-политическая кампания, основанная на провокации".

Она также призвала Лондон рассказать об итогах расследования дел о гибели бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко и предпринимателя Бориса Березовского, которые назвала загадочными.

Захарова добавила, что "Гримпенская трясина продолжает хранить свои тайны".

66-летнего Скрипаля и его дочь Юлию госпитализировали 4 марта с симптомами отравления. Также в больницу доставили сержанта местной полиции Ника Бейли, посетившего дом Скрипаля в Солсбери.

12 марта Мэй сообщила, выступая в Палате общин, что по данным следствия, в Солсбери был применен нервно-паралитический агент "Новичок", разработанный в России. До вечера 13 марта посольство РФ в Лондоне должно объяснить инцидент с отравлением отца и дочери Скрипалей, иначе Великобритания будет расценивать случившееся как недружественный акт применения силы, отметила премьер.

Министр иностранных дел Борис Джонсон заявлял, что Британия будет жестко реагировать на любые доказательства участия РФ в возможном отравлении Скрипаля, вплоть до снижения уровня представительства на футбольном чемпионате в 2018 году.

Спикер президента РФ Дмитрий Песков сказал, что в Кремле не удивлены подозрениям о причастности РФ к инциденту.

11 марта телекомпания BBC сообщала, что следы нервно-паралитического вещества, подобного тому, которым отравили Скрипаля и его дочь, обнаружили в итальянском ресторане Zizzi, где пострадавшие обедали перед потерей сознания.

Скрипаль – бывший офицер российской разведки. В 2006 году его осудили за передачу Британии данных о российских агентах в Европе. В 2010 году в результате обмена шпионами между США и Россией Скрипаля помиловали. В рамках этого же обмена в Россию вернулась шпионка Анна Чапман. Скрипалю предоставили убежище в Великобритании.