$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Захарова назвала запрет рекламы Russia Today и Sputnik в Twitter "беспрецедентной атакой американских силовиков на СМИ"

Захарова назвала запрет рекламы Russia Today и Sputnik в Twitter "беспрецедентной атакой американских силовиков на СМИ" Захарова: Расцениваем это как очередной агрессивный шаг
Фото: ЕРА

Отказ Twitter от размещения рекламы от имени российских телеканала Russia Today и агентства Sputnik является "агрессивным шагом". Об этом в Facebook заявила спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

"Расцениваем это как очередной агрессивный шаг, направленный на блокировку деятельности российского телеканала Russia Today и ставший результатом давления части американского истеблишмента и спецслужб. Ответные меры, естественно, последуют", – написала она.

По словам Захаровой, "воспрепятствование деятельности российских СМИ, в том числе осуществляемое при помощи арсенала спецслужб, свидетельствует о грубом нарушении США как международных, так и внутренних законодательных актов, гарантирующих свободу слова".

"Присоединение к этой кампании частных корпораций свидетельствует о беспрецедентной атаке американских силовиков на СМИ", – заявила спикер МИД РФ.

Сегодня менеджмент социальной сети Twitter объявил об изменении политики размещения рекламных объявлений и запрете рекламы от аккаунтов Russia Today и Sputnik.

В декабре 2016 года бывший посол США в Москве Майкл Макфол предложил считать сотрудников RT и Sputnik иностранными агентами. Он отметил, что на президентских выборах агентство Sputnik открыто агитировало за Дональда Трампа, запустив в Twitter хэштег #CrookedHillary (англ. "бесчестная Хиллари").

В непорядочности Russia Today и Sputnik в мае 2017 года обвинил президент Франции Эммануэль Макрон. Отвечая на вопрос, почему эти СМИ были лишены аккредитации при его предвыборном штабе, он ответил, что российские пропагандисты с Russia Today и Sputnik распространяли клевету во время предвыборной кампании во Франции. 

1 октября главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян заявила, что из-за давления властей телеканал может прекратить вещание в США.