$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Задержка помощи США Украине была выгодна России – представительница Пентагона

Задержка помощи США Украине была выгодна России – представительница Пентагона Пентагон: РФ грубо нарушила международное право, когда вторглась в Украину
Фото: pixabay.com

По словам чиновницы Пентагона Лоры Купер, без американской военной помощи Украине было бы сложно обороняться от российской агрессии.

Задержка помощи Украине со стороны США была наиболее выгодна России, заявила во время слушаний 20 ноября в нижней палате Конгресса чиновница Пентагона Лора Купер, сообщает "Укринформ".

В ответ на вопрос, какая страна получила бы наибольшую выгоду от прекращения военной помощи, Купер ответила: "Россия".

Она подчеркнула, что РФ грубо нарушила международное право, когда вторглась в Украину. По ее словам, это чревато в том числе для национальной безопасности Соединенных Штатов, которые отстаивают международный порядок.

Купер отметила, что без американской военной помощи Украине было бы сложно обороняться от российской агрессии.

Слушания в Конгрессе США проходят в рамках расследования, призванного определить, есть ли основания для импичмента президента США Дональда Трампа.

В конце августа издание Politico сообщило, что Трамп принял решение пересмотреть программу предоставления помощи Украине для укрепления национальной безопасности и обороны, чтобы убедиться, что деньги Соединенных Штатов в Украине используются в интересах Вашингтона. Трамп не подтверждал эту информацию. Вице-президент Майк Пенс заявлял, что выделение Украине военной помощи зависит от ее успехов в борьбе с коррупцией.

12 сентября администрация президента разблокировала программу военной помощи. 19 сентября Палата представителей Конгресса США после задержки одобрила выделение Украине средств для укрепления безопасности.

22 сентября Трамп заявил, что поддерживал Украину с самого начала, но очень разочарован тем, что другие страны не помогают этой стране в той же мере. 24 сентября он признал, что останавливал программу помощи Украине, добиваясь, чтобы Евросоюз также выделял средства Киеву.

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США демократ Нэнси Пелоси объявила о начале официального расследования в рамках процедуры импичмента Трампа в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на президента Украины Владимира Зеленского во время телефонного разговора 25 июля.

25 сентября была опубликована стенограмма июльского разговора Трампа и Зеленского. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

Глава Белого дома называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Президент Украины заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.