$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Задержанный в Москве американец ранее служил в морской пехоте, в Россию он поехал на свадьбу друга – брат

Задержанный в Москве американец ранее служил в морской пехоте, в Россию он поехал на свадьбу друга – брат В Москве задержали бывшего американского морпеха
Фото: ЕРА

Дэвид Уилан, брат-близнец задержанного в Москве по подозрению в шпионаже Пола Уилана, рассказал, что семья беспокоится за его безопасность. Он утверждает, что Пол не мог быть шпионом.

Невиновность гражданина США Пола Уилана, которого задержала ФСБ по подозрению в шпионаже, не вызывает сомнений. Об этом брат-близнец задержанного Дэвид Уилан рассказал телеканалу CNN.

По его словам, Пол Уилан в молодости служил в морской пехоте США. Сейчас ему 48 лет, он работает в компании, занимающейся поставкой автозапчастей.

По словам брата, в Москву бывший морпех поехал на свадьбу своего сослуживца, который женился на россиянке. Друг 28 декабря сообщил, что Пола не было на торжестве. Когда ФСБ 31 декабря сообщила о его задержании, это принесло облегчение родственникам, которые, в то же время, беспокоятся о безопасности задержанного, рассказал Дэвид Уилан.

Он подчеркнул, что Пол является гражданином США, хотя братья родились в Канаде, а их родители – британцы.

В Федеральной службе безопасности РФ сообщили, что американский гражданин Пол Уилан был задержан 28 декабря "при проведении шпионской акции". В отношении задержанного возбуждено уголовное дело.

Госдеп США 31 декабря потребовал доступа консула к задержанному.