$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Задержанное американским крейсером судно перевозило российское и китайское оружие в Йемен – СМИ

Задержанное американским крейсером судно перевозило российское и китайское оружие в Йемен – СМИ Оружие американские военные изъяли
Фото: U.S. 5th Fleet / Twitter
Судно, которое в северной части Аравийского моря задержал американский ракетный крейсер USS Monterey, вероятно, следовало из Ирана в Йемен.

Об этом The Associated Press сообщили в минобороны США. 

По данным собеседника агентства, расследование показало, что российское и китайское оружие перевозили для хуситов, несмотря на эмбарго, которое ввел Совбез ООН. В минобороны США связывают поставки оружия с ИГИЛ. 

Американские военные сообщали, что задержали парусник без опознавательных знаков 9 мая. 

На судне, по данным американского флота, были десятки современных противотанковых управляемых ракет российского производства, тысячи китайских штурмовых винтовок, сотни пулеметов ПКМ, снайперские винтовки и гранатометы, а также усовершенствованные оптические прицелы. Оружие изъяли, экипаж допросили, а после этого – отпустили. 

Контекст

В 2015 году Совбез ООН ввел эмбарго на поставки оружия хуситам, запрет несколько раз продлевали, срок его действия истекает в начале 2022 года. 

Вооруженный конфликт в Йемене продолжается с марта 2014 года. Повстанцы-хуситы противостоят войскам президента Абд Раббо Мансура Хади, которого поддерживают силы арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией. Часть территории страны контролируют исламисты из "Аль-Каиды".

По данным ООН на начало прошлого года, за время конфликта погибло 233 тыс. человек.