$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Задержан бывший первый министр Шотландии Салмонд – СМИ

Задержан бывший первый министр Шотландии Салмонд – СМИ Салмонду предъявили обвинение
Фото: EPA

В чем именно подозревается бывший первый министр Шотландии Алекс Салмонд, пока неизвестно, пишет Reuters.

Задержан бывший первый министр Шотландии Алекс Салмонд. Ему предъявили обвинение, а отчет передали в налоговую прокуратуру. Об этом 24 января со ссылкой на источники сообщило агентство Reuters. 

В полиции сообщили, что задержан 64-летний мужчина, ему предъявили обвинение и уведомили налоговую прокуратуру. Однако имени и должности задержанного правоохранители не называют. Собеседник агентства заявил, что речь идет именно о Салмонде.

В чем именно подозревают бывшего первого министра, не сообщается. В 2018 году его обвинили в сексуальных домогательствах две бывшие подчиненные. Из-за этого инцидента политик покинул Национальную партию Шотландии, которую возглавлял в 1990–2000 и 2004–2018 годах. В январе 2019-го Салмонд выиграл иск против шотландского правительства, связанный с расследованием этих обвинений, отмечает CNN. 

Связаны ли обвинения в домогательствах с задержанием, не известно.

Салмонд был первым министром Шотландии в 2007–2014 годах. В 2014 году он инициировал проведение референдума о независимости от Великобритании. Ушел в отставку по итогам референдума: шотландцы высказались за то, чтобы страна осталась в составе Соединенного Королевства.