$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Заболевшая после посещения ресторана в Солсбери россиянка рассказала, что получала угрозы в свой адрес

Заболевшая после посещения ресторана в Солсбери россиянка рассказала, что получала угрозы в свой адрес Инцидент произошел 16 сентября
Фото: ЕРА

30-летняя уроженка Нижнего Новгорода Анна Шапиро и ее 42-летний муж Алекс Кинг в ресторане в британском Солсбери, вероятно, были отравлены стрихнином, пишет издание The Sun.

Заболевшими во время посещения ресторана Prezzo в британском Солсбери оказались 30-летняя уроженка Нижнего Новгорода Анна Шапиро и ее 42-летний муж Алекс Кинг. Об этом 19 сентября сообщает британское издание The Sun.

Шапиро в интервью изданию рассказала, что ее отец был высокопоставленным российским военным чиновником, который покинул Россию после угроз, полученных по электронной почте и в соцсетях.

Сама женщина явяется гражданкой Израиля. По ее словам, она недавно уехала из Лондона, где начала получать угрозы.

Вместе с мужем она приехала в Солсбери и отправилась в ближайший ресторан. По словам Шапиро, в ресторане она заказала флорентийскую пиццу, а ее муж – окуня с овощами. К концу ужина мужу стало плохо и он ушел в туалет, где через 15 минут женщина обнаружила его лежащим на полу "с пеной у рта". Вскоре ей тоже стало плохо.

Как сообщили изданию источники, вероятно, пару отравили стрихнином.

Кинг все еще остается в больнице – его ввели в состояние искусственной комы. Шапиро покинула больницу 17 сентября и находится в одной из местных гостиниц под наблюдением полиции.

Женщина уверена, что за инцидентом стоит президент РФ Владимир Путин. "Русские думают, что я – британская шпионка. Я знаю многих богатых бизнесменов в центре Лондона, у меня есть акцент, люди строят разные предположения обо мне. Но я публично отрекаюсь от Путина и страны, в которой жила моя семья", – заявила Шапиро.

16 сентября полиция Великобритании сообщила, что правоохранителей вызвали в ресторан в Солсбери вечером после "медицинского инцидента" с участием мужчины и женщины. В качестве меры предосторожности ресторан и его окрестности оцепили.

В полиции сообщили, что у заболевших посетителей ресторана в Солсбери нет симптомов отравления "Новичком".

18 сентября стало известно, что заболевший после посещения ресторана в Солсбери мужчина находится в критическом состоянии.

В марте в Солсбери были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, заболел также полицейский Ник Бейли, работавший на месте инцидента. Экспертиза установила, что они были отравлены нервно-паралитическим агентом "Новичок".

В июне после отравления "Новичком" были госпитализированы жители Эймсбери Чарли Роули и его подруга Дон Стерджесс. Все пострадавшие, кроме Стерджесс, выжили.

Следствие не считает инцидент с Роули и Стерджесс спланированным покушением. Роули сообщил следователям, что нашел флакон с жидкостью, решил, что это духи, и дал его Стерджесс. Та нанесла жидкость себе на лицо и запястья.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали имена подозреваемых в нападении на Скрипалей, это россияне Александр Петров и Руслан Боширов.