$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

За Путина готовы голосовать 69,9% российских избирателей – ВЦИОМ

За Путина готовы голосовать 69,9% российских избирателей – ВЦИОМ ВЦИОМ заявляет, что большинство россиян готовы голосовать за Путина
Фото: EPA

По состоянию на 28 января 71% избирателей точно намерены принять участие в выборах президента РФ в марте. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Если бы президентские выборы в России проводились в ближайшее воскресенье, большинство из тех, кто намерен в них участвовать, проголосовали бы за действующего президента РФ Владимира Путина. Об этом свидетельствует исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения, опубликованное на сайте ВЦИОМ.

Согласно опросу, по состоянию на 28 января 69,9% избирателей проголосовали бы за Путина, 5,9% – за лидера ЛДПР Владимира Жириновского, за кандидата от Компартии РФ Павла Грудинина – 7,2%, за телеведущую, кандидата от партии "Гражданская инициатива" Ксению Собчак – 1,2%, за основателя партии "Яблоко" Григория Явлинского – 0,9%, за уполномоченного по правам предпринимателей РФ Бориса Титова – 0,3%.

При этом 0,7% опрошенных намерены испортить бюллетень, 1% проголосовал бы за другого кандидата, 9,2% затруднились с ответом, а 3,7% не стали бы участвовать в выборах.

По состоянию на 15 января за Путина готовы были голосовать 73,2% избирателей.

Согласно опросу ВЦИОМ, по состоянию на 28 января 71% избирателей точно намерены принять участие в выборах, 10% – скорее примут, чем нет, 11% определятся ближе к выборам, 3% – скорее не будут участвовать, 3% точно не пойдут голосовать и 2% затруднились с ответом.

По сравнению с опросом за 15 января число тех, кто намерен пойти на выборы, возросло на 1%.

Опрос проводился с 26 по 28 января методом телефонного интервью, были опрошены 3 тыс. россиян, статистическая погрешность не превышает 1,8%.

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта. О желании участвовать в гонке заявили 67 претендентов, в том числе действующий российский президент Путин.