$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

За перевозку нелегалов в Литве задержали двух граждан Украины

За перевозку нелегалов в Литве задержали двух граждан Украины Граждане Украины перевозили нелегальных мигрантов на автомобилях с польскими номерами
Фото: ЕРА
21 ноября в Литве задержаны двое граждан Украины за перевозку нелегальных мигрантов. Об этом 22 ноября со ссылкой на информацию пограничной службы страны сообщило издание 15 min.

Сообщается, что одного из украинцев остановили в Шальчининкайском районе, когда он приехал навстречу мигрантам, только что прибывшим из Беларуси. Еще семеро мигрантов и водитель были задержаны в том же автомобиле.

По словам представителя литовской пограничной службы Гедрюса Мишутиса, на тот момент пограничники уже задержали семерых иностранцев, представившихся гражданами Сирии и Ливана. В Литву мигрантов из Беларуси не пустили. Украинца оставили под стражей.

В тот же день в Вилкавишкском районе был задержан еще один гражданин Украины. Он также перевозил семерых мигрантов – граждан Ирака.

Оба водителя пользовались автомобилями с польскими номерами, сообщает издание.

Контекст

В этом году в странах Евросоюза, граничащих с Беларусью, обострилась проблема нелегальной миграции из стран Ближнего Востока. В ЕС поначалу заявляли, что Беларусь намеренно ослабила контроль над границей со своей стороны, позднее находящийся при власти в стране Александр Лукашенко обвинили не просто в ослаблении контроля, но в организации потоков нелегальной миграции.

В Евросоюзе сообщали, что мигрантов в Беларусь привлекают через белорусские диппредставительства. По информации украинской разведки, на территории третьих стран созданы "вербовочные центры", где людям предлагают за плату доставить их в Евросоюз и под видом туристов отвозят в Минск. По данным издания Welt am Sonntag, Беларусь удвоила число авиарейсов из стран Ближнего Востока, их чаще всего используют нелегалы для дальнейшей миграции в страны ЕС.

В Литве утверждают, что часть мигрантов прибывает в Беларусь из России.

По информации польских правоохранителей, среди мигрантов, которые пытаются незаконно пересечь границу, – граждане Сирии, Ирака, Ливана и других стран.

Утром 8 ноября белорусские СМИ сообщили, что к границе с Польшей выдвинулась многочисленная колонна мигрантов, их сопровождают люди в военной форме. Дойдя до границы, мигранты разбили лагерь и остаются там и в настоящий момент. Они также неоднократно пытались сломать заграждения на границе.

В связи с этим министерство обороны Польши повысило готовность войск территориальной обороны на границе с Беларусью и направило для патрулирования границы с Беларусью военные вертолеты. По состоянию на 15 ноября границу охраняют, по официальным данным, 15 тыс. солдат польской армии, 4 тыс. пограничников и 2 тыс. полицейских.

15 ноября Совет Евросоюза принял решение ужесточить санкции против режима Лукашенко за создание миграционного кризиса в Европе.

Из-за миграционного кризиса 15-го и 17 ноября телефонные разговоры с Лукашенко провела врио канцлера Германии Ангела Меркель. Они договорились, что проблема нелегальных мигрантов "в целом выносится на уровень ЕС и Беларуси". По данным СМИ, Лукашенко, в частности, просил Меркель снять санкции ЕС против Беларуси, а также признать его президентом республики. Кроме того, Лукашенко попросил финансовую помощь для приютов и домов для беженцев, так как он опасается еще большей волны нелегалов из Афганистана.

18 ноября мигранты покинули стихийные лагеря у белорусского пункта пропуска "Брузги" и у линии польской границы, перешли в расположенный в приграничном транспортно-логистическом центре пункт временного размещения. На следующий день Беларусь также забрала всех нелегальных мигрантов с польской границы в районе перехода в Кузнице.