$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

За инцидент с поломкой самолета Меркель в ноябре этого года, вероятно, ответственна Lufthansa – СМИ

За инцидент с поломкой самолета Меркель в ноябре этого года, вероятно, ответственна Lufthansa – СМИ Меркель летела на саммит G20 самолетом испанских авиалиний 
Фото: Agustín Agüero / Twitter

Немецкая авиакомпания Lufthansa обслуживала цифровую систему связи на правительственном лайнере канцлера Германии Ангелы Меркель. 29 ноября система дала сбой, а экипаж не смог с ним справиться, сообщает Spiegel.

В поломке правительственного борта, из-за которой канцлер Германии Ангела Меркель летела на саммит G20 29 ноября самолетом испанских авиалиний, вероятно, виновата авиакомпания Lufthansa. Об этом сообщает издание Spiegel со ссылкой на конфиденциальный отчет Бундесвера.

Именно Lufthansa обслуживала цифровую систему связи на правительственном лайнере канцлера Германии "Конрад Аденауэр".

После модернизации правительственного лайнера в 2009 году немецкая авиакомпания проводила мероприятия по его обслуживанию.

Еще в 2010 году Lufthansa установила новую систему связи, которая в случае перебоев в питании не может быть оперативно восстановлена, в отличие от аналоговой системы. В результате экипаж не смог справиться со сбоем.

Так, самолет с Меркель 29 ноября этого года совершил вынужденную посадку в Кельне, канцлер продолжила полет из Мадрида в Аргентину на борту самолета испанской авиакомпании.