$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

За допинг дисквалифицировали четверых российских бобслеистов, в том числе главу Федерации бобслея РФ

За допинг дисквалифицировали четверых российских бобслеистов, в том числе главу Федерации бобслея РФ Российских бобслеистов квалифицировали до декабря 2020 года
Фото: ЕРА

Международная федерация бобслея и скелетона дисквалифицировала четверых российских бобслеистов на два года за употребление допинга в 2014 году.

Российские бобслеисты Александр Зубков, Александр Касьянов, Ильвир Хузин и Алексей Пушкарев дисквалифицированы на два года за употребление допинга в 2014 году. Такое решение 16 января опубликовала Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF).

Дисквалификация продлится до декабря 2020 года. Она распространяется на участие в соревнованиях и административную деятельность в национальных спортивных организациях. В связи с дисквалификацией глава Федерации бобслея России (с 2016 года) Зубков не сможет занимать эту должность.

Заседание  Антидопинговой комиссии и IBSF по делу российских спортсменов прошло 3 января. Бобслеисты присутствовали на нем вместе с адвокатом Артемом Пацевым. IBSF пришла к выводу, что в феврале 2014 года четверо спортсменов нарушили антидопинговые правила и подменили анализы мочи.

29 ноября 2017 года Международный олимпийский комитет пожизненно отстранил от участия в Олимпиадах Касьянова, Пушкарева и Хузина. Отстраненные бобслеисты и скелетонисты обратились с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину.

1 декабря IBSF разрешила дисквалифицированным российским спортсменам участвовать в соревнованиях.

В декабре 2017 года МОК из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в зимней Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане Национальный олимпийский комитет РФ. Российские спортсмены соревновались под олимпийским флагом.

Санкциям был также подвергнут Паралимпийский комитет РФ.