$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Южнойеменские сепаратисты согласились на условия Саудовской Аравии и прекратили огонь в Адене

Южнойеменские сепаратисты согласились на условия Саудовской Аравии и прекратили огонь в Адене Сражения в Адене стали отражением разногласий между ОАЭ и Саудовской Аравией, пишет AP
Фото: ЕРА

"Южный переходный совет" Йемена, захвативший временную столицу страны Аден и поставивший под угрозу будущее антихуситской коалиции, выполнил требование Эр-Рияда о прекращении огня, но потребовал взамен отставки йеменского правительства.

С 11 августа во временной столице Йемена Адене действует режим прекращения огня, сотрудникам госучреждений предложено вернуться к выполнению обязанностей. Об этом говорится в заявлении "Южного переходного совета" (ЮПС), который 10 августа взял город под свой контроль.

По информации Associated Press, в ходе междоусобных боев в Адене погибло более 70 человек. ЮПС прекратил патрулирование улиц, но его бойцы остаются в районе президентского дворца и на ряде военных баз.

Группировка ЮПС, выступающая за создание отдельного государства Южный Йемен, 7 августа атаковала позиции правительственных войск, с которыми вместе сражается против повстанцев-хуситов. Саудовская Аравия, играющая ведущую роль в международной антихуситской коалиции, призвала ЮПС прекратить огонь и освободить Аден.

Associated Press отмечает, что южнойеменские формирования поддерживаются Объединенными Арабскими Эмиратами, которые также являются членами коалиции. У ОАЭ и Саудовской Аравии в Йемене есть общий враг – хуситы, но при этом различные интересы и видение будущего страны, говорится в публикации.

После заявления о перемирии лидер сепаратистов Хани бен Браик заявил, что ЮПС по-прежнему признает живущего в эмиграции Абд Раббо Мансура Хади президентом Йемена, но требует от него отставки правительства.

Вооруженный конфликт в Йемене продолжается с марта 2014 года. Повстанцы-хуситы (военизированная шиитская группировка) противостоят международной коалиции, которая поддерживает изгнанного президента Хади. Столица Йемена Сана находится под контролем хуситов.