$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Южнокорейский поезд впервые за 10 лет пересек границу КНДР

Южнокорейский поезд впервые за 10 лет пересек границу КНДР Южнокорейские специалисты отправились на север полуострова
Фото: ЕРА

Представители транспортных ведомств Южной и Северной Кореи начали совместную 18-дневную инспекцию в рамках подготовки к запуску межкорейской железной дороги.

30 ноября поезд из шести вагонов с южнокорейскими чиновниками и экспертами выехал со станции Дорасан к югу от демилитаризованной зоны и прибыл на станцию Панмун на северной стороне, сообщает агентство Yonhap.

Впервые с 2008 года южнокорейский поезд прибыл на территорию КНДР.

Северокорейский локомотив поведет состав со станции Панмун по двум веткам железной дороги КНДР, ведущим на северо-запад, к китайской границе, и на восток, к порту Вонсан.

Специалисты из Северной и Южной Кореи проведут 18-дневную инспекцию 1200 км путей накануне запуска межкорейского железнодорожного сообщения, который намечен на декабрь 2018 года.

15 октября 2018 года власти Северной и Южной Кореи согласовали сроки начала совместного проекта по модернизации и соединению железной дороги между двумя странами.

23 ноября Совет Безопасности ООН удовлетворил просьбу Южной Кореи и разрешил перевозить в КНДР материалы и нефть для запуска межкорейской магистрали.

Транскорейская железнодорожная магистраль, связывающая Пхеньян и Сеул, была открыта в начале ХХ века. Поезда по ней перестали ходить после 1945 года, когда произошло разделение Корейского полуострова на КНДР и Южную Корею. С 2000 года поезда с двух сторон стали ходить до демилитаризованной зоны.