$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Юридический комитет Палаты представителей Конгресса нашел основания для импичмента Трампа

Юридический комитет Палаты представителей Конгресса нашел основания для импичмента Трампа Трамп назвал "посмешищем" доклад комитетов Палаты представителей США по делу об импичменте
Фото: ЕРА

Как заявил глава юридического комитета Палаты представителей Конгресса США, демократ Джеральд Надлер, американский президент Дональд Трамп поставил свои интересы выше безопасности Соединенных Штатов. По словам Надлера, глава Белого дома просил руководство другого государства вмешаться в американские выборы.

Президент США Дональд Трамп поставил свои личные политические интересы выше национальных, заявил 4 декабря журналистам по итогам первого заседания юридического комитета Палаты представителей Конгресса, посвященного импичменту, глава комитета, демократ Джеральд Надлер, сообщил телеканал CNN.

По словам Надлера, "в Конституции США есть решение для президента, который ставит свои личные или политические интересы выше интересов нации – власть импичмента".

Надлер отметил, что Трамп "просил иностранное государство" вмешаться в американские выборы, а также препятствовал работе следствия.

Республиканец в составе комитета Даг Коллинз раскритиковал демократов за скорость, с которой продвигается расследование по импичменту. По его словам, представители Демократической партии "одержимы выборами в следующем году", и их действия вызваны страхом проиграть. Он также потребовал, чтобы показания по импичменту дал председатель комитета по разведке Адам Шифф, сообщает CNN.

Слушания в юридическом комитете стартовали 4 декабря. Пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм заявила, что эти слушания показали предвзятость к президенту США. 

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США демократ Нэнси Пелоси объявила о начале официального расследования в рамках процедуры импичмента Трампа в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на президента Украины Владимира Зеленского во время телефонного разговора 25 июля.

25 сентября была опубликована стенограмма июльского разговора Трампа и Зеленского. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

Глава Белого дома называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Президент Украины заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

2 декабря Республиканская партия США опубликовала 123-страничный доклад, отрицающий обвинения в адрес Трампа, которые могут привести к его импичменту. 

В Палате представителей Конгресса США 3 декабря обнародовали доклад нескольких комитетов о расследовании по делу об импичменте Трампа. В отчете указано, что Трамп злоупотребил властью и препятствовал расследованию своих действий в Конгрессе. Отмечается, что Трамп намеревался "добиться переизбрания, осложнить перспективы для своего оппонента на выборах и повлиять на выборы в свою пользу", и таким образом он "поставил свои личные интересы выше национальных интересов США". Трамп в Лондоне 4 декабря назвал "посмешищем" доклад комитетов Палаты представителей.

Большинство в Палате представителей Конгресса – у демократов. Если Палата представителей утвердит импичмент, то за данное решение должен будет проголосовать также Сенат, где большинство у Республиканской партии США.