$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Юнкер заявил, что для евроинтеграции Турции необходимо освободить из тюрем журналистов

Юнкер заявил, что для евроинтеграции Турции необходимо освободить из тюрем журналистов Юнкер считает, что Турции необходим прогресс в отношениях с ЕС
Фото: ЕРА

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер отметил, что Турция "отходит от своих европейских амбиций", которые демонстрировала ранее.

Прогресса в отношениях между Турцией и Европейским союзом не будет, пока в турецких тюрьмах находятся журналисты. Об этом в Болгарии заявил президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, сообщает Reuters.

Он отметил, что Турция "отходит от своих европейских амбиций", которые демонстрировала ранее.

По словам Юнкера, для продолжения отношений с ЕС Турции необходимо продемонстрировать прогресс "в ближайшие месяцы".

По данным Ассоциации журналистов Турции, на которые ссылается агентство, в тюрьму в стране заключены около 160 журналистов.

Переговоры о вступлении Турции в ЕС начались в 2005 году.

В мае 2016 года Еврокомиссия внесла на рассмотрение Европарламента и Совета ЕС законодательное предложение о введении безвизового режима с Турцией. Для этого до конца июля Анкара должна была выполнить ряд требований. Среди них – борьба с коррупцией и пересмотр законодательства по борьбе с терроризмом. По мнению ЕС, действующие турецкие законы слишком широко толкуют понятие терроризма, что дает возможность для уголовного преследования за критику власти. Однако президент страны Реджеп Эрдоган отказался менять антитеррористическое законодательство. В том же месяце Европарламент приостановил работу над безвизовым режимом с Турцией и принял резолюцию, в которой призвал приостановить переговоры о вступлении страны в ЕС.

В ответ президент Турции заявлял, что его страна не будет ждать вечно у "ворот Европы" и может отказаться от переговоров о вступлении в ЕС.

По мнению министра иностранных дел ФРГ Зигмара Габриэля, Турция не сможет вступить в Евросоюз до тех пор, пока президентом страны остается Эрдоган.